Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 07.11.2020, 11:34
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Какая же это...., простите за слово, клюква! Лубок! Халтура! Фу!

Во-первых, это по сути Россия - родина слонов! пересказ фильма (!!!) Малифисента. Фильма, Карл! Даже не книги, как обычно бывает на Креативах, когда воруют у ведьмака или ведьмы айн ред. Герой приходит к колдунье, они любят друг друга, он её обманывает и сбегает. Но героиня его догоняет и мстит. О - сюжет, безусловно нов. Что-то подобное я читал у Гомера, разве только с другим концом и моралью. Неважно, и так ясно, что все воруют у всех. Деконструкция, все дела. Но исполнение, братцы! Исполнение! Это же такая дичайшая халтура, что меня давно так не переполняло возмущение. Последний раз это было, когда я узнал о существовании Моргенштейна.
Но хватит эмоций, давайте по фактам. А факты начинались с мелочей:
Цитата:
Лес на границе Заповедной чащи был самым обыкновенным.
безобидно, да? Но какой обыкновенный? Я вот никогда не был в обыкновенном лесу. У нас есть Шапшуга и Красный лес (в последний таких как я не пускают). И вот они разные. У Шапшуги там ходить можно, только где люди отдыхают. А вот если постараться залезть - то кустарник такой густой, что пройти невозможно, как в тропических лесах. И тут же рядом - вполне себе проходимый, и здесь одни деревья, а там всё прелое и бурелом, а тут ложбины и подъёмы, горы, горы, горы! А этот лес обыкновенный? Или обыкновенный - это парковое насаждение? Или лесополосы? А говорят, что есть ещё тайга. Что такое обыкновенный лес? Мне это слово незнакомо.
Цитата:
Первый же встречный признал бы в парне бродягу, изгнанного из своей деревни за преступление.
знаете как выглядит бродяга, изгнанный из своей деревни за преступление? А был абзац с описанием. Ну - по виду типичный славянин-русский из фентези. Где в его виде преступное? Как понять, что он изгнан? В чём заключаются эти приметы? Неважно, у нас там рассказ продвигается. До момента подрыва ещё далеко.
На ходу он насвистывал весёлую песенку, какую любили петь дружинники местного князя. это, кстати, было авторское ружьё. Он же спойлер. Короче, попытка сказать, что весь происходящий бред был логичным и продуманным с самого начала.
С чего бы дружинники происходили из деревни? И ладно бы в силу каких-либо обстоятельств, этот дружинник действительно из неё произошёл и стал по сути изгоем, те. порвал с общиной и прочим. Как он после неудачи с князем оказался изгнан из деревни? Он и так бы туда уже никогда не вернулся! Ау! У нас ранний феодализм! У нас складываются сословия. У нас чёткое разделение. У нас уже и ополчение воев сражается только в воображении обывателей.
Цитата:
Перед ним стояла девушка в охотничьей одежде: плотной рубашке, заправленной в кожаные штаны, и мягких сапожках.
типичное описание из типичного фентези. Отмечу только, что однажды в жизни я попытался влезть в кожаные штаны и эта попытка не увенчалась успехом. Ходить в них нереально, но, наверное, лесовики так и одевались. Терпели, страдали, но влезали и ходили весь день!
Цитата:
Чего ж к родичам не пошёл? Здоровый мужик, от такого хорошая помощь по хозяйству будет.
ну яга наша явно чокнутая, она, спойлер, потом полезет в постель к незнакомому мужику, короче, живя в лесу она не знает об обществе и вообще. Кстати, а слово мужик - оно случайно не ругательное? А? В какие годы оно приняло положительный оттенок? Ну? Мужик - это простолюдин. Мужик - это рабочий скот. Это пренебрежительное выражение. Вот когда господ покрошили в 17-21, тогда и оказалось, что мужик - это тот, кто работает, наш человек. Правда, ещё существовал и уголовный мир, но об этом в другой раз.
Короче, профессиональному убийце, по сути, протто-дворянину, человеку, стоящему сотни-трёх мужиков, предлагается пахать землю. Т.е. стать смердом. По Фраянову - смерд вообще раб, но оставим эту интересную, но всего лишь теорию в сторону и вернёмся к рассказу.
Короче, наш беглый деревенский дружинник поссорился с князем и сбежал в поисках мести к Малифисенте. Малифисента взяла его к себе и решила помочь безвозмездно. Однако на неё нападает неожиданно кабан из засады. Эх... ладно. И его, кабана, одним ударом укладывает топором наш герой. Топором. Одним ударом. Вот же князья идиоты были! Они как тупые варвары ходили на кабана с острогой. Которые, кстати, сохранились в музеях и на них можно было посмотреть, прежде чем такое писать. Это, конечно, не разрубание Тарасом Бульбой ляхов до седла, но тоже круто.
Герой умело входит в Малифисенту в избу, попутно ведя себя словно девственник в большом городе. Да-да, профессиональные сословные воины частенько краснеют, замирают и любуются... но это мелочи, перед взрывом. Отчёт уже начался.
Потрахушки мы пропускаем - о, времена, о нравы - да в те времена ест-но вели себя как сейчас, ведь залететь в лесу одной от непонятно кого, это предел мечтаний лесной отшельницы. Но это же сказка!
Цитата:
Меня сберёг наш стрелец
Стрелец! Стрелец, Карл! Неужели Федот? А! Там реально стрелец Федот! Это просто пять! Не только бред, так ещё и шаблонный бред. Бред ленивый, бред безынтересный, бред неубедительный, бред чужой, краденный. Стрельцы, автор, появились всего лишь через пятьсот лет после описываемых событий! И это... я не могу... хочется заплакать и нанять психолога, после чего пожаловаться на эмоциональное изнасилование, зафиксировать повреждения и написать заявление. Стрельцы...
Ну, а завершилось всё диснеевским мьюзиклом.
Плохо. Так плохо, что просто ноль. Ладно, что это плагиат - бессмысленный и беспощадный, ладно, что все исторические, бытовые детали абсолютно недостоверны... здесь нет своей души. Не грех писать плохо, плохо воровать безыскусно, не переосмысливая. Некая нейросеть нарезала узнаваемых фрагментов, а чья-то рука их собрала. Пока худшее, что прочитал на конкурсе, да и вообще за год.
Скрытый текст - нейромонах:
Watch on YouTube

__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием