Показать сообщение отдельно
  #2402  
Старый 10.06.2014, 10:27
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Посмотрел «Маленький Будда» Бернардо Бертолучи.
В фильме рассказываются две параллельные истории: одна - о том, как тибетские монахи пытаются найти того, в кого переродился лама, и находят трех разных детей из разных мест.
Вторая история - жизнеописание молодого Будды. Показывается то время, когда его еще звали Сиддхартха, он был принцем, и, покинув свой дворец, отправился в путешествие, пытаясь достичь просветления.
История с мальчиком Джесси и его отцом, а потом и другими детьми, в которых мог реинкарнировать Лама, мне казалась немного странной. Сперва - обычная семья атеистов из Америки, а потом проходит лишь немного времени, и отец уже готов отправиться на край света с ребенком под руководством буддийских монахов. Как-то мне в это не верилось, что здравомыслящий родитель пустится в такую нелепую авантюру. Ну да ладно, пускай.
Зато история Будды/Сиддхартхи - более логически прописана. Во-первых, визуально красиво воссоздали его эпоху и мифы, связанные с ним. А во-вторых, сюжетно, было довольно интересно узнать об испытаниях, которые перенес Сиддхартха на пути к просветлению, о событиях и о людях, которых он встречал. Мне было жаль, что ему отведено лишь полфильма; лучше бы весь фильм был только о нем.
Что касается актерской игры, то, в фильме безусловно блистал Кеану Ривз. Он смог реалистично показать преображению принца в проповедника.
Один из немногих фильмов, который пытается реконструировать жизнь человека, который изменил мировоззрение большей части населения нашего голубого шарика.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием