Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 03.10.2013, 14:14
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Круговая порука №11

Здравствуйте, Мигрень!
Даже и не знаю девочка или мальчик. Судя по аватарке, скорее девочка, но если ошиблась уж извиняйте.
Я прочитала ваш рассказ. Знаете, а он мне показался интересным. Во-первых это действительно научная фантастика, причём в духе братьев Стругацких. Если не по содержанию, то по идее точно. Начало чем-то напомнило "Трудно быть богом". Тот же герой, пришелец из другого мира. который должен наблюдать, но не вмешиваться, даже если против этого протестует всё человеческое естество. Герой, который воспринимает людей чужой планеты, как равных, а не как подопытных кроликов. И как и Румата Эсторский, герой находит на планете любовь, ради которой готов на всё.
Потом мы словно оказываемся свидетелями того, что должно было произойти с ним потом. Герой возвращается домой, терзаемый муками и сомнениями, и поэтому с лёгкостью принимает предложение таинственной организации, в надежде изменить свою судьбу, не жить по шаблону.
Есть ещё путешествие во времени, как констатация факта, что прошлое изменить нельзя. И наверное самое правильное, по крайней мере самое человечное решение, принимаемое героем в финале.
Манера подачи немного удивила, но не скажу, что оттолкнула. События описываются вроде и поверхностно, но почему-то нет непонимания того что происходит. Чем-то напомнило картины Ренуара: смотришь вблизи - непонятная мазня; отходишь - красотища. Так и тут. Вроде всё размыто, но картину видно.
Из недочетов могу выделить слабую выписанность организации, пославшей героя в прошлое. Чем она занимается понятно, но что она из себя представляет - неясно.
Но всё равно рассказ понравился. Спасибо вам за него и удачи на конкурсе
Ответить с цитированием