Показать сообщение отдельно
  #6170  
Старый 23.02.2013, 23:21
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Полтора месяца, я насиловал себя, но таки прочитал трилогию «Алюмен» Генри Лайона Олди и Андрея Валентинова. Честно говоря, я уже устал от псевдофилософии харьковчан, но сюжет трилогии меня увлёк. Мир 30-х годов 19 века. Июльская революция во Франции и Польское восстание в России, были подавлены. Человечество требует перемен к лучшему. И не только в социальной и политической сфере, но и в науке. Прогресс идёт семимильными шагами, и под его жерновами гибнут множество людей, чтобы обеспечить развитие науки. И в этом мире организуются две группировки. Первая, так называемых луддитов тормозящих науку. И вторая. Состоящая из прогрессоров, что хотят дать возможность спокойного развития человечеству. Есть ещё и третья сила, что находится в будущем. Это учёные будущего. Они хотят исправить ошибки прошлого, и дать второй шанс человечеству. Хоть у всех этих организаций, и разные цели и методы их достижения. Но, все они учёные. И изучают по своей сути, одну и ту же проблему. А именно, развитие человечества. Куда ему нужно идти? И стоит ли решать за его спиной? Эти и многие вопросы, задают в своих разговорах главные герои. И в финале, получают довольно оптимистичный ответ.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием