Показать сообщение отдельно
  #61  
Старый 03.03.2015, 10:40
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочел роман «Безобразный малыш» А. Азимова и Р. Силверберга.
Мир недалекого будущего. Люди научились забрасывать своеобразный «ковш» в прошлое и вытаскивать оттуда, что получится. Понятное дело, со временем техника совершенствуется, но пока люди не особенно проявляют к этому интерес, все больше ученым любопытно изучить уже трилобитов и воды, в которых они плавали. Даже вытащенный динозаврик не спасает положение, и тогда люди идут ва-банк: они готовы вытащить ребенка-неандертальца. Конечно, чтобы изучить, но и еще чтобы привлечь общественность и получить деньги на дальнейшие исследования.
За ребенком надо следить, даже если он неандерталец. И няней становится Эдит Феллоуз.
Расписывать дальнейшее не имеет смысла. Эта история о любви, в первую очередь именно о материнской любви, ведь постепенно для Эдит мальчик становится практически центром Вселенной. Он уродлив, не человек - неандерталец, ведет как звереныш и не понимает слов. Но... это ребенок, которому еще нет четырех лет. Безобразный малыш, не человек, и тем не менее Эдит полюбит его.
Какая разница, как он выглядит и говорит? Какая разница, что он неандерталец и уродлив? Боже правый! Ребенок остается ребенком в любом времени, и только Эдит способна защищать его от ученых, для которых мальчик - объект исследования, не более того. Для журналистов вовсе - человек-обезьянка. Эдит дает, пожалуй, правильное имя своему подопечному - Тимоти, Тимми. Я не знаю, специально ли подбирал имена Азимов, или так просто сложилось, но Тимоти - «почитаемое божество», «ценное божество», и он действительно дар, правда, для всех разный.
Это история о любви и науке, которой словно неведомы эмоции и чувства привязанности.
Ах да, рассказе, на котором основан роман, идет только линия (укороченная в известном смысле) Эдит. В романе же добавлена линия племени, из которого забрали Меченого небесным Огнем, Тимми. О племени неандертальцев, которые встречаются с нашими предками, совсем другими людьми.
Отмечу еще концовку. Несмотря на вроде бы начинающуюся войну в далеком прошлом, никто не умирает, ни неандертальцы, ни Тимми с Эдит. Но - я все равно не назову это счастливым концом, язык просто не поворачивается, хотя итог был, пожалуй, очевиден. И все же... Горько и печально от такого конца, хотя, какая ирония, любовь победила и продолжает побеждать практически все. Настоящая любовь.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием