Показать сообщение отдельно
  #218  
Старый 01.09.2007, 14:27
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor
Насчёт яда змеи и Артура.
Тут проблема в том, что Артур достаточно долго провалялся в министерстве без всякой помощи, и яд уже наверняка успел распространиться по всему организму. Беозаром тут не поможешь, и правда нужно было менять всю кровь. В случае же со Снейпом мы имеем такую штуку: он знал, что Волд будет его атаковать змеёй, и специально провоцировал Томми на это. То есть он, скорее всего, заранее принял противоядие, и яд вообще никуда не распространился.
Осталось следующее - была ли магия в яде змеи, возможно ли было добыть яд, чтобы принять контрмеры (не зная свойств яда нельзя составить противоядие,об этом прямо говорилось в 6 книге), и действительно ли безоар действует только на ранней стадии. (и, естественно, пока жертва еще не умерла), то есть для Артура был бы бесполезен.
Цитата:
Насчёт мастерства:
Странно, но я подтверждения Вашим словам не заметил. Взрослые хороши в области своей специализации, в других областях - да, могут даже отставать от студентов, ибо студентам лекции вчера читали, а взрослые уже давно забыли то, что им не было нужно. Всё как в жизни. А в битве нам опять же нигде не показывается, что школьники прямо так сражались наравне со взрослыми! А великанов у Волда было очень мало - по всей видимости, как раз те, которых он держал на подхвате.
ГП и товарищи довольно легко сбежали из министерства магии, полного взрослых специалистов. Может, мне показалось. На обороне Хогвартса студентов было больше, чем взрослых. Отлынивать и лениться, по-моему, у них не было возможности. Это тоже могло показаться. И еще, кто-то из близнецов говорил, что Министерство делало им заказ на вещи, заряженные Щитовыми чарами, опять же, там спецов должно было хватать, ан нет, заказывали на стороне, причем у юнцов, вчерашних школьников, выходит. у них лучше? Я знаю, что великанов было мало, только те, кого удалось быстро наскрести по окрестностям. Вопрос был в другом - как можно в густонаселенной Великобритании скравть от магглов и не мозолить глаза магическому сообществу (мы же не хотим привлекать внимание, не так ли?) десятиметровых сууществ, мягко говоря не блещущих интеллектом, которые к тому же хотят кушать и дерутся между собой?
Цитата:
Что хотела сказать Петунья - читайте интервью с Роулинг, там это написано....
Простой перебор вариантов с отсеканием совсем уж невероятного привел практически к тем же выводам. Это радует.
Цитата:
И превозношение своих детей (особено матерями), повторюсь, есть явление совершенно нормальное и естественное.
В этом вопросе каждый, похоже, останется при своем мнении. Личный опыт в моем случае отсутствует, а спецлитература по семейной психологии не подтверждает этого факта, по большому счету не имеющего сюжетообразующего значения. Если совсем станет интересно, смогу привести ссылки на общепризнанных авторов.
Цитата:
Насчёт логики:
Если есть два логичных мнения, то Вы правы. А если одно логично, а другоt нет - то право именно логичное. Конечно же, нельзя сказать, что не существует третьего, правильного мнения, о которым никто не знает...
Эмоциональные ГП и Дамблдор переиграли логичного и "правильного" ВМ. Во многом по причине его предсказуемости. Логичные ходы нетрудно просчитать и предусмотреть контрмеры.
И еще. Интересно, смог бы ГП солгать Нарциссе так, чтобы она поверила, если бы Драко погиб, если бы он не вытащил его из горящей комнаты? В противном случае, ИМХО, она не стала бы его прикрывать. Тут опять вступил фактор человечности, который ВМ презирал и пытался искоренить у своих людей. И не могло ли последовавшее Круцио быть проверкой ее слов? Мне как-то вспомнился момент из книг о Шерлоке Холмсе, где Холмс колотил палкой трупы в анатомичке, чтобы узнать, могут ли появиться синяки уже после смерти. Это я к тому, что Круцио, похоже, воздействует, на болевые центры мозга, не причиняя физического вреда тканям и органам. Как абстинентный синдром. То есть в случае, когда высшая нервная деятельность прекращена, оно не подействует, поскольку уже не на что. А если подействует - значит не прекращена.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием