Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 17.03.2016, 00:07
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Круговая порука № 4

Здравствуйте, уважаемый Кот в Октябре! Рассказ прочитан. Первое, что хочется отметить – особый стиль повествования. Этакая ритмика языка. Та -та, та -та-та. Мне это по душе. Я – за оригинальность в подаче материала. Правда, такая форма изложения немного напрягает. А почему? Потому, что автор явно рассчитывает на подготовленного и взрослого потребителя его продукции. А таких, судя по всему, не так уж и много на данном конкурсе. Что можно отметить? Рассказ зрелый и по форме, и по содержанию. Понравился ли он мне, как читателю? Попробуем разобраться.
Уважаемый автор! Уж не знаю, по какой причине, но я всегда пытаюсь угадать (если имеется псевдоним) половую принадлежность создателя произведения. В вашем случае, склоняюсь к версии - наш автор мужского пола. Почему, спросите вы?
Во-первых, описание похотливых мыслей юной нимфетки-суккуба рассматриваются через полярную сексуальную призму. Ну, не может суккуб (демон вожделения женского пола), так вожделеть однополую ведьму (или речь идёт о бисексуальности демонов ночи)? Во-вторых, плотоядные описания зоны декольте у ведьмы, заставляют воочию представить себе автора противоположного пола. Но, это неважно в контексте рассказа… Идём далее. Рассказ написан красиво, но построение предложений, какое-то своеобразное. За это автору– плюс. Но, когда такие вывернутые, немного вычурные фразы встречаются повсеместно, это немного…утомляет. Я думаю, что выискивать ошибки и опечатки в тексте такого уровня – не в моей компетенции. И всё–же, кое–что.

Из мебели – круглый большой стол под скатертью с кистями и шкафы вдоль дальней стены. В шкафах, за бликующими стёклами, ряды старых книжных корешков .-шкафы,шкафы…Многовато мебели на один квадратный метр
Они поскрипывают об линолеум и скрадывают сам звук шагов.. зачем здесь местоимение сам?

Итак, о чем собственно рассказ? Некая особа, демонесса-суккуб, без явных сексуальных предпочтений, подослана особого рода инквизицией к практикующей ведьме, чтобы соблазнить её и лишить магических сил взамен на свободу. Зачем это нужно инквизиции? Автор не сильно вдаётся в подробности. А мы и не настаиваем. Весьма избитая ловушка, тема часто встречается и прорабатывается и в литературе, и в кинематографе. Но, одновременно с этой западней, автор показывает нам уже имеющиеся в распоряжении ведьмы индивидуальные ловушки-микромиры для VIP-клиентов. Суккуб же по имени Леночка, пользуясь свои неотразимым мохнатым естеством, запросто соблазняет искушенную ведьму и сдаётся на милость заказчиков, которым, естественно доверять не следует. В финале, имеем банальную, но излишне пафосную картину. Ценой собственной души (у нечистой -то силы?), освободившуюся от оков инквизиции демонессу (кстати, инки - не намек ли на инкубов, антагонистов по форме, но не содержанию?), и эти бездушные существа, ещё смеют называть бездушной тварью суккуба- полукровку… Печальная картина всеобщего нравственного вырождения, антигенеза, как сказал бы автор…
Так что, с раскрытием темы проблем не возникает. Ловушки открылись, ловушки закрылись… Что понравилось? Певучесть языка, лаконичность, грамотность автора. Что не очень понравилось - банальность, какая-то избитость темы. Дорогой автор, извините, но сюжет оригинальностью не страдает. Ведьмы, суккубы, ошейники… Сама грешна в злоупотреблении этими типажами. Вообще, рассказ производит впечатление многослойного не пропитавшегося торта, коржи отдельно, крем–отдельно. Чего не хватает, по моему скромному мнению? Выдержки, чтобы подать готовое изделие на стол. Собственно, девочке Лене четырнадцати лет от роду, необходимо созреть, чтобы расстаться со своим жёстким ошейником. и соблазнить искушённую ведьму. А так, автор, пока не верю…не очень верю, не доверяю вашим героям. В самом деле, очень маловероятно, чтобы такая опытная колдунья клюнула на эротическую приманку с невнятным мужским началом (и с готовностью раздвинула ноги…, надеюсь, что мой комментарий никто не читает).
Однако, рассказ, как цельное произведение получился. Мораль тоже видна, ибо она лежит на поверхности: за всё нужно платить в этом мире. За любовь, за морковь, за приворот, за веру и безверие. Можно и самостоятельно поразмышлять над вашим текстом, что очень неплохо. Но, души, души в тексте не хватает. Как-то автор, вроде, отстранился от своих героев и наблюдает за ними со стороны. Хотя суккуба-полукровку хочется пожалеть в финале. Финал, кстати, просел немножко. Из полусуккуба Леночка неожиданно превращается то ли в падшего ангела, то ли в запытанного в застенках гестапо, пардон, инквизиции, пионера-героя. Извините, конечно, за некорректное сравнение. Символичны и обрубки крыльев, и истерзанная сущность недочеловека-недодемона. Такова суровая реальность -всё рвётся, и продаётся в этом мире. Всё понятно, но как-то предсказуемо…
Но, тем не менее, респект автору за качественную работу и великолепный литературный язык. Удачи на конкурсе!
__________________
Selena Magic

Последний раз редактировалось Люся Федорова; 17.03.2016 в 21:05. Причина: редакция и дополнение
Ответить с цитированием