Показать сообщение отдельно
  #1128  
Старый 14.12.2014, 23:07
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Недавно с просмотра.
Фильм однозначно понравился, хотя это и достаточно неожиданный продукт. Как бы не совсем Средиземье, атмосфера классических фильмов изменилась. В какую сторону?

Ну-во первых изначально рассматривал вариант просмотра в 2D. Трехмерная картинка уже порядком надоела, да и кинотеатр в наших краях скромненький, качество изображения мрачное. В 2D совершенно другое дело. Однако и тут не обошлось без сюрпризов - HD-качество картинки. Резкие, сглаженные движения, поры и морщины на лицах героев... Неоднозначное впечатление. Я скорее за, моя жена - резко против, утверждает, что подобная реалистичность убивает сказочность картинки. Ну убивает, не убивает, а выглядит все это потрясающие. Хотя и огрехи компьютерной обработки более явны. Особенно хорошо это просматривается в массовке, когда у "размноженных" эльфийских и гномьих воинов... одинаковые лица. Это печально, но на общую эпичность происходящего мало влияет. В общем исполнение (музыка и картинка) - на должном уровне, даже придираться не тянет. Все круто, достаточно вспомнить величественный полет Смоуга над Эсгаротом.

Как раз со Смоуга и перейдем к обсуждению сценария. В теме это уже прозвучало, и я полностью согласен: главной ошибкой сценаристов было включение гибели дракона в начало 3-й части (вместо эпичного завершения второй). Во "Властелине Колец" с этим проблем не было, там каждый фильм завершался вполне гармонично. В Хоббите - увы, нет. В результате чего гибель Смоуга получилась какой-то скомканной и вообще - один из самых зрелищных эпизодов фильма закончился непростительно быстро.

Дальше начинается именно то, что подверглось критике фанатов вселенной Толкиена, но лично мне понравилось. Натуральная "Игра Престолов". Когда четкое распределение на положительных и отрицательных персонажей практически стерлось. Ну орки понятно - назначенное зло. Права на оправдание им не дал сам Профессор. Бильбо и Гендальф - гуманисты, которые пожалуй и являются единственными чисто добрыми персонажами. Остальные совершенно неоднозначны. Это не фэнтези Толкина, но это круто и интересно. Это заставляет сочувствовать. Когда орки врываются в Эсгарот - это вызывает неподдельное сочувствие. Конечно же с рейтингом +6 рассчитывать на "кровомяс" не приходилось, но и то, что было показано - впечатляет. По уровню натурализма "Битва Пяти Воинств" заткнет за пояс даже оригинальную трилогию "Властелина Колец".

Конечно же многим это не понравилось. Конечно же истинные фанаты лишились неповторимой атмосферы приключений со счастливым концом и светлой грустью (финал 3-го "Хоббита" сложно назвать счастливым). Конечно же ощущается желание создателей преподнести аудитории более современный продукт, привлекательный для поколений, выросших на Мартине, Сапковском и им подобным. Хорошо это или плохо? Наверное зависит от зрителя. Тут уж кто к чему готов.

Лично мои ожидания 3-й "Хоббит" оправдал. Не смотря на ряд логических огрех, не смотря на традиционную помощь в финале (почему они всегда появляются в самом конце?), не смотря на переизбыток экшена - "Битва Пяти Воинств" - это отличный фильм, который держит марку серии, не выбиваясь из стройного ряда джексоновских шедевров. Это эпическое, атмосферное фэнтези, на лавры которого посягали многие, но не получил никто. Возможно у данных фильмов чрезвычайно крепкий первоисточник, но я все-таки считаю, что не только талант Толкиена подарил успех этой киновселенной. Киноделы также потрудились на славу.

9/10. Пожалуй, это также оценка всей трилогии "Хоббита". Замечательно, но не "Властелин колец". Жаль, что сказка закончилась. Хотя когда-то тоже самое говорили после финальных титров III эпизода Star Wars. Ну и? :)))

Цитата:
Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
Robin Pack, интересно было послушать, но насчет "начинаешь сочувствовать целеустремленному орку" - это ты загнул, конечно)
Скрытый текст - спойлеры:
Ну, не совсем загнул. Я, можно сказать, даже сочувствовал. Орки ведь - единственные персонажи, которые пришли к горе не ради денег. И главное- это единственные персонажи фильма с поистине железными яйцами. Сражаются мощно и до последнего. Серьезный промах фильма - это их массовое отступление после гибели главарей. Они же практически "нагнули" все оставшиеся воинства. С Азогом или без они бы противников дожали. Ну и логическая придирка - почему черви не "пробурились" за городские/крепостные стены?

Цитата:
Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
Например, про ту же Тауриэль. Леголас весь фильм за нее впрягался, а под конец просто ушёл, хотя соперников уже не осталось.
Вот это действительно нелепый момент. Хотя может быть он просто понял,что Тауриэль его не любит? И уехал знакомиться с Арагорном...
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 14.12.2014 в 23:14.
Ответить с цитированием