Показать сообщение отдельно
  #819  
Старый 28.07.2012, 14:07
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Вот так ***!

Понравились только бейновский саунд (с оговоркой, что бесит, когда при появлении персонажа всегда включают один мотив, будто он у него на звонке) и шутка Бэтмена про то, что вот как это бывает, когда Кошка канонично убежала, пока он отворачивался. В остальном типичный Бэтмен Нолана с безвкусной двойственностью, чуть было не убившей ТР, который был спасен усилиями Леджера. Харди при этом, может, и Леджер, но Бейн не Джокер, а респиратор не улыбка. Бейна очень мало, во второй половине он вообще превращается в персонажа, говорящего "убейте их" и отворачивающегося, и так раз за разом.
Скрытый текст - :
Сцены из драмкружка, даже с учетом катастрофичного бубляжа, слиты - прощание Бейла и Кейна, камин и история Котийяр, реальная история Котийяр и Харди, Кейн у могилы. Какое-то нарочитое слезовыжимания, слишком каноничная драма, как будто десятиклассник Шекспиру подражает. Или Началу.

Когда начались откровения про Люк-я-твой-отец, это, видимо, были способны нормально воспринять и все равно поставить 9-10 сабжу только те, кто сразу же после безболезненно пережил пафосную смерь главгероя и тривиальное воскрешение, от такого хода могло спасти только если бы показали стол и волчок, но увы. А, и сам сюжет про бомбу, интрига уровня ленты Тень с Болдуином.


Возвращась, собственно, к двойственности - она рушит атмосферу, потому что выглядит не двойственностью или сознательным стайлом, а неувязкой, которая обязательно возникнет, если сценарист захочет, с одной стороны, взять привычный гротескный и почти комедийный образ (героя/злодея/места - все это примерно таким было в классик-бэтмене) и сделать их реалистичными, добавить даже Китай с Россией, ну т.е. понятно, что вот она жизнь, и при этом оставить всякую условно-аллегоричную чухню вроде
Скрытый текст - :
мифично отрезанного от мира Готэма, согнанных в канализацию всех-всех полицейских, древнюю тюрьму-яму без охраны, акт Дента, играющий роль, скорее, какой-то метафизической силы, давящей коррупцию, мифологичную историю про культ теней, хаха, и тут на тебе, русский ученый
т.е. понятно, что Ноланы с Гойером умничают, но они решили делать это не на той территории, которую сами же до того вспахали под реализм. Это не стиль, это дисгармония оного, усиливающаяся от части к части.

Постановка тоже ад, как Нолана можно звать хорошим режиссером, когда он делает такое, проход Бэтса и Кошки по канализации, где, по их же словам, патрулирует не какая-то там шпана, а профессионалы, что это было, где эти профессионалы - мечущийся с АК бомж, которому два человека в ушах указывают друг на друга и говорят "это он!" профессионал?

Скрытый текст - :
Доставляет и постановка столкновения полиции с народом, при том сама идея рулит, тут копы и система в роли таких оппозиционеров, но как это снято - почему Бэтс крушит только один из трех броневиков, чтобы помочь своим носителям резиновых дубинок против вооруженной огнестрелом толпы? Это тиичная нолановская аллегория или типичное для него нарушение реализма?) Почему копы с дубинками добегают до толпы с калашами, что за нелепая смерть лейтенанта (или кто он) Фоули, как это снято словами не описать. Унылые драки со скучным размахиванием кулаками. И я проглядел, Фримен, Харди, что с ними? Оба умерли, оба живы, умер кто-то один, кто?

А диалоги-то, апогей - это когда Бейн и Бэт в толпе встречаются. Я думал ты мертв. Нет, я пришел, чтобы остановить тебя. If u know what i mean.


С мотивациями тоже не ах, почему Кошка кошка, почему бы не сделать из Бейна нормального такого Удальцова, который хочет помочь народу, хоть какой-нибудь интерес в определении с симпатиями героям был, а так-то. Тертий плюс вспомнил: атмосфера подполья рулит своей нежданностью. Мне показалось, в одном эпизоде там чуть было не сказали "не знаешь, не выдашь", бгг.


Фильм года пока Космополис, буду наслаждаться радостью студента ранних курсов или ученика поздних классов - своим инакомыслием ^^
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Последний раз редактировалось Robin Pack; 01.08.2012 в 20:59. Причина: Повежливей, пожалуйста
Ответить с цитированием