Показать сообщение отдельно
  #7147  
Старый 28.01.2017, 10:17
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Довелось мне прочитать книгу «Погребённый Великан» Кадзуо Исигуро.
Итак, средневековая Англия с ее волшебными обитателями, таинственной потерей памяти и странными знакомыми. Этот роман называют фэнтези, но я увидел в нём предание или миф.
Сама история, наверное, о памяти и любви. И о том, как легко мы ее забываем.
Если задуматься на миг, то человеческий мозг довольно милосерден в своей памяти. Только редкие люди помнят абсолютно всё, что с ними произошло, и это действительно помогает жить в мире, прощать, верить в лучшее. Возможно, Исигуро хотел показать, что некоторые воспоминания не стоит будить, но у него это получилось неинтересно.
Так как всё это показывается через взаимоотношения старых супругов, как бы выделяя тему любви. Возможно, я не получил удовольствия от чтения из-за того, что я сравнивал книгу с «Не отпускай меня». После обеих книг осталось впечатление, что автор хочет показать: сколько в любовь ни верьте, она вас не спасёт.
С интересом прочитал эту книгу, но не испытал ни особого удовольствия, ни желания рекомендовать её кому-то. Возможно, это потому что тема влияния, которое оказывает память, на нашу жизнь для меня не стала откровением.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием