Показать сообщение отдельно
  #94  
Старый 01.10.2019, 20:25
Забанен
 
Регистрация: 02.12.2017
Сообщений: 1,546
Репутация: 43 [+/-]
Глава 10


Пионер из Алисограда - Таймырского




Скрытый текст - :



Я не спешил появлятся в палатке Сергея . Моя природная застенчивость дала о себе знать.
Немного побродил по лагерю , подышал свежим ночным воздухом ...
Ещё вчера я был совсем другим . Яростное желание исполнить свой долг и отдать жизнь за Родину куда то улетучилось , но почему то меня это совсем не радовало. Наверное , так чувствовал себя какой нибудь камикадзе , двигатель в самолете которого неожиданно отказал , и ему пришлось приземлится на прекрасном океанском острове ...


Сам не заметил , как оказался у озера . Едва уловимый тихий плеск воды ... Стараясь не шуметь , я забрел в заросли камыша и увидел ... ещё одну кошкодевочку. Именно кошкодевочку , а не кошкодевицу.
Ей было от силы лет тринадцать. Лунный свет играл на каплях воды , оставшихся на её коже. Она выходила на берег , держа в зубах большую рыбину. Нет , никаких болезненных желаний у меня не возникло . Просто любовался ей ... В этот момент я отчетливо понял , что эта кошкодевочка просто идеально сочетается со всем окружающим миром - светом Луны , рябью озера , тихим шелестом камышей . А вот я ... Казалось , этот мир раздумывает , принять ли меня ... или отвергнуть


Незнакомка скрылась в зарослях камыша , я же побрел к палатке таинственного Сергея
- Можно войти ? - громко спросил я , остановившись у полога
- Милости просим - донеслось в ответ


Юноша среднего роста с волосами цвета прелой соломы сидел у какого то прибора , напоминающего помесь рации образца шестидесятых годов с осцилографом .
- Закрой двери ! - яростно зашептал юноша
- Иначе залезут волки ! Это злое место , понимаешь ?
Я не стал пояснять хозяину палатки , что тонкий брезент волков не остановит , и зашнуровал вход
- Это .. Меня Семен зовут . Вожатая сказала что я могу тут переночевать ...
- Кто я такой , что бы спорить с вожатой ?- пожал плечами юноша


Неловкая ситуация , которые я так ненавижу. Что дальше то делать ? Поддержать беседу ?
- Какая крутая штука у тебя . Не скажеш что это ?
Сергей оживился
- Это моё изобретение . Не то что бы изобретение , в многих научных центрах такое есть , но мой прибор компактный и дешёвый ... Если кратко , то это ... детектор . Ловит всё - и радиоволны в любых диапазонах , и космические лучи , и ... прочее такое .
Пионер тяжело вздохнул
- А вот со вчерашнего дня как взбесился ... Одни помехи во всех диапазонах


Сергей предложил мне расположится на куске брезента
- Ты по русски так хорошо говоришь ... - начал он
- Ну да , мои родители белоэмигранты ... э... , в смысле красноэмигранты , очень чтут традиции предков - тут же начал сочинять упоительные истории я
- Красноэмигранты ? Это ещё что ? - искренне удивился Сергей
- Тебе не понять ... Ну , так повелось среди выходцев из России в Америке . Разные тусовки ... вроде того
Сергей почесал за ухом
- Почему не понять ? Вот у нас в Тайме ..
- Где ?
- Алисоград - Таймырский . Ну местные Таймой кличут ... Так вот , газовые месторождения Демидовым принадлежат , ну а крепостные Строгановых с металлургического комбината с ними издавна не ладят . Ну , как какой нибудь из газовиков начнет с девчонкой из семьи крепостных Строгановых встечатся , так без драки не обходится ... Нет , я в таком не участвовал , меня родители с малолетства в технический клуб отдали . Да я попервах сбегал , так батяня как возьмет ремень ...
Лицо Сереги прояснилось от нахлынувших воспоминаний о счастливом детстве


Итак всё начинает прояснятся. Российская Империя с кошкодевицами , где не то что революции не было , крепостное право отменить не удосужились ... Надо разговорить моего сожителя ...
- Подожди , а Дилара , она тоже крепостая ?
Здешняя вожатая тогда наверняка из дворян , а Фаритэ - пожалуй дочка какого нибудь вассального Империи хана ...
Я понял , что ошибся , упомянув Дилару . Серега в какой то момент , казалось готов был убить соперника ...
- Мы все крепостные , парнишка из Оклахомы. Даже Сильвана пока ещё ... Так что хорошенько подумай ... Я знаю , у тебя на родине жопа полная , но ... понимаешь , мы все с рождения к такой жизни готовимся , а вот ты ...
Юный изобретатель чуть помолчал , заметно помрачнев
- Дилара то ? О , она из очень приличной семьи. Её папаша - полковник Забайкальского казачьего войска. У них только крупного рогатого скота - пятьдесят тысяч голов


Осталось прояснить ещё одно. Кто такая эта фрау Алиса ? Явно не русская Императрица , главная здесь - кошкодевица с отгрызеным ухом . Итак , если включить классическую логику ... Императрицу тоже зовут Алиса ... Но эта фрау явно знает что я ... совсем нездешний. И ничего не знает о содержимом моего ноутбука ...
Попробую узнать напрямик
- А ты встечался с фрау Алисой ? - спросил я
Серега побледнел как покойник
- Не говори о ней ! Молчи , иначе ...


Крепостной изобретатель предложил укладыватся спать и отключил фонарик . Спал он беспокойно , всё время ворочаясь и бормоча :


- Нет ! Не хочу умирать ! Волки ! ... Какая задница ...


Пожалуй каждая из встреченных сегодня мной кошкодевиц обладает своим шармом : скромная и утонченная Фаритэ , развязная и непосредственная дочь степей Дилара ... и Сильвана ... Не могу сказать точно , что меня в ней зацепило , но ... под внешней грубостью явно что то кроется ..


Усталость от пережитых мной невероятных приключений взяла своё и я отключился ...




Ответить с цитированием