Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 03.04.2016, 02:52
Аватар для Yagailo
Местный
 
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 171
Репутация: 23 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Yagailo
Круговая порука 9

Есть такой грех, перед чтением посмотреть сначала отзывы. Хотя я всегда имею собственное мнение.
А тут и Мартовский Кот в диком восторге. Но у него настроение было соответствующее, и рассказ как раз лёг на пушистую кошачью душу.
Чего не скажешь обо мне.
Начну, пожалуй со списка действующих лиц на один рассказ.

Петюня
Капитан Аварин Максим Викторович
Артурчик
Профессор Матюшин Евгений Алексеевич
Скиталов Андрей Анатольевич, проводник
Виктор, пилот
Я (Андрей?) Андрей-Игбар-Однорукий, сын клана Рейнтган
Олег
Чернявый сопровожденец
Светловолосый, кажется, Стас
Валера с "лучевиком"
Коммерсант
Михаил Борисович(?)
Студент (профессор?)
Пустоев, который писал, что жизнь на планете невозможна
Логмар лекарь-джамхар. Райчи-Игбар-Видящий, лекарь при первой верховой сотне Рейнтган
метод Гард-Исина-Испытателя (хто ета?)
указ Либар-Варха-Вседержащего (хто ета?)
Нембру
Мгорл
Рику
Эдик, дежурный по станции
Шумбар-Игбру-Воитель
Крошка Линмур
Тиншар, вторая жена Райчи (А остальных тогда трёх надо было написать и имена всех детей)))))
Евгений – научный бог
Виденеев
Рыжий сопровожденец
господин Панкратов (хто ета?)
Максим
Джирун-Маглав-Стойкий
Эмма
Уже это обстоятельство предполагает наличие бездонного терпения у читателя, который будет запоминать все эти имена и перескакивания с одного на другое.
Я тоже люблю иногда поиграть в "пятнашки" и поразбрасывать паззлы, чтобы потом эффектно собрать их в конце.
Но в данном случае кусочки разбросаны так далеко друг от друга, что соединить их можно только, прочитав четыре-пять раз, как я, а я тупостью не отличаюсь))) плюс ко всему между ними попадаются кусочки, прямо скажем лишние.
В данном случае я считаю, не стоило разрывать повествование, потому что интриги не было.
Ну нет интриги в том, что мужик решил остаться и помочь другу и сдержать клятву. Это нормально для любого героя. Странный контраст между саратовскими страданиями героя при аварии, и героизмом при засовывании руки в огонь.
Непонятно, как он попал к Михаилу Борисовичу(что за имя в клане нембру?!) и куда делись все Валеры, Стасы и Олеги, как герой убежал, и ещё куча вопросов, возникающих по ходу повествования.
Что были за коммерческие образцы?Какова предыстория? Каким образом они уже познакомились, да ещё и наладили бизнес?
Почему, если коммерческий рейс уже был, значит на Земле знали, что есть кому что-то продавать, но вдруг внезапно все сомневаются, есть ли там разумная жизнь?
На какой орбитальной станции прожил гг пять лет и как он туда попал и зачем про это вообще писать?
Что там вообще делал профессор-студент?
"АААААААААААААААА!!!!!
Какой орёл? Какая блоха?!"
Рассказ напомнил мне пэтчворк. Вот берёшь лоскутик и рассматриваешь, например, вступление - отлично! Нападение местной саранчи - супер! Всякий момент по отдельности написан довольно зрелищным языком.
Но лоскуты не сшиты.
На самом деле нужда заставила меня прочесть эту историю несколько раз, чтобы увязать куски, но честно, если бы не порука, даже не захотелось бы разбираться, что к чему.
По пути попалось несколько орфографических блох, но я не обращаю на такое внимания.
В общем и целом, я вижу погружение автора в тему, я знаю каково оно, когда ты строишь в голове мир и думаешь, что все видят его так же, как и ты, но на деле это не так.
Поэтому надо постараться приблизиться к среднестатистическому читателю,(а я знаю, как не хочется, все мы верим, что нас читают высокоинтеллектуальные, собразительные и схватывающие на лету люди), и если рассказ дорог, то сшить лоскуты, собрать кусочки паззлов хотя бы в пределы видимости и выкинуть добрую половину персонажей. И имена им совсем не нужны.
Имён, да ещё с отчествами и фамилиями тоже надо избегать, особенно примелькавшихся.
И слишком экзотических имён, особенно сложносоставных тоже надо избегать.
Незапоминающихся имён тоже не надо, если не собираетесь писать с ними роман. Пока читаешь роман, можно запомнить даже Издеромыграндриния Великолепного, но в рассказе надо минимизировать и имена и персонажей.
Как в кино.
Там бежит и стреляет масса солдат, но имя есть только у тех, с кем непосредственно будет связан дальнейший сюжет.
Но в целом мой отзыв вовсе не злой и не разгромный.
А весьма даже доброжевательный))))
__________________
Сто веков живи - сто веков учись!

Последний раз редактировалось Yagailo; 03.04.2016 в 02:54.
Ответить с цитированием