Показать сообщение отдельно
  #33  
Старый 17.01.2015, 19:47
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
"В первую очередь не понравилось очень неумелое заигрывание с читателем… Вначале оно корявое какое-то, в конце вообще не к месту. Кажется, что автор не смог придумать, чем завершить рассказ и просто перешел на стеб. Что вызывает резкий диссонанс с общем стилем изложения."

Это было мое начало отзыва, а потом я решила посмотреть, что же ты написал…Упс, мы, видимо, наконец совпали.

«Герой постоянно нудит» - очень точно замечено, Майкл. Пока читала, было ощущение какой-то одной назойливой ноты, которая звучит в течение всего рассказа. Ты прав, вот это занудное я бог, я не бог, я хочу быть с Мари, я не хочу быть с Мари. ГГ жалуется в течение всего рассказа. Все хорошо в меру. Иногда достаточно обозначить проблему, чувства, ощущение – не стоит нудить постоянно.

А ведь задумка была реально неплохая. Необычная сила из скуки – идея оригинальная. Но, к сожалению, автор, как и герой, так и не смог придумать, что с этим делать. И если за метаниями героя вначале еще было интересно следить, то, как только герои стали встречаться-расставаться, рассказ поплыл и стало скучно. Видимо, здесь фантазия автора закончилась.

По поводу диалогов, да вроде ничего. Они раскрашивают повествование, оживляют его. Слушать только внутренний монолог героя – было бы совсем грустно. И кстати, весьма неплохо написаны.

Если бы автору нужны были бы рецепты, что можно сделать. Я бы посоветовала бы следующее:
  • Сократить текст
  • Продумать концовку
  • Общение напрямую с читателем – задумайтесь, зачем Вы это делаете и что хотите добиться. Сейчас, это выглядит, как извинения за скучно написанный рассказ. Соломку подстелили - если кто-то будет предъявлять претензии, Вы тут не причем, еще в начале же предупредили. Выглядит несерьезно.
  • Все-таки продумайте, что делать с даром. У Вас получились метания не только героя, а и всего рассказа. Он состоит из каких-то микроисторий, которые разрушают структуру истории. Так ли нужен эпизод с лизанием сапог, например,? Рассказ же даже пересказать сложно. Начало да, а потом…
Но конечно, это на усмотрение автора.

Успехов и удачи Вам, уважаемый Дунот Хайд.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием