Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 23.07.2018, 11:28
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Странно...
ГГ категорически против ремейков, но что собой представляет весь этот рассказ?

Нарезка из ремейков и пасхалок, начиная с Капитана Америка, заканчивая "Инопланетянкой" Якова Сегеля и винегретом посередине.
Вы несколько смешиваете крайности с некрайностями.
ГГ был категорически против ситуации, когда почти всё свелось только к ремейкам. Но он не отрицал, что вообще без влияния, опор, отсылок писать невозможно ещё со времён Гомера. Как стоит относиться к опорам на произведения прошлого в принципе сформулировано в рассказе словами юноши, которому ГГ помог в конце.

И да, названные две отсылки вы не угадали. Капитан Америка - Стив Роджерс, его напарник - Баки Барнс, к тому же, если бы имелся в виду он, скорее бы уж назвали его прозвище - собственно Капитан Америка. А Флэш Гордон и Бак Роджерс - это две популярные в то время конкурирующие космооперные франшизы (которыми наряду со многим прочим вдохновлялся Лукас). К тому же киносериал о Капитане Америка и по времени не подходит - он выходил в последние годы войны, когда герой рассказа был уже юношей, а не ребёнком.
Что до фильма "Инопланетянка", его я и не знал. Имелся в виду скорее собирательный образ "прекрасной инопланетянки".

Цитата:
Сообщение от Warukh Посмотреть сообщение
Разве в середине XX века фантастов считали ненужными задротами?
Да, было. И о Стар Треке и Космической Одиссее 2001 говорится, что они вытягивали находящийся в упадке жанр. И почему собственно и в литературе возникла новая волна с мягкостью и мистикой - всем надоела "правильная" фантастика.
Правда, за остальные детали рассказа в этом плане я не ручаюсь. Не знаю, писали ли таким фильмам разгромные рецензии в газетах (в конце концов, тогда разница между фильмами категорий А и Б ещё была довольно чёткой, пусть уже и не такой чёткой, как в 30-е, так что не уверен, что кинокритики разменивались на Б). И не знаю, правда ли репутация "автора тупых фильмов 50-х" могла помешать снимать фильмы в 60-х и 80-х. Это уже мои додумки, так что документом мой рассказ не стоит считать. Х)

Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
А ничего что в середине ХХ рейков фантастических не снимали - оригинальные идеи были в тренде.
Тогда беда была не в ремейках, а в обилии дешёвых и глупых фильмов - о вторжениях пришельцев, о гигантских монстрах... Их никто кроме гиков не воспринимал всерьёз, и то что тогда уже в реальности устремились в космос, не сильно спасало ситуацию. Как я уже сказал, "Стар Трек" и "Космическая Одиссея" эту ситуацию вытягивали.
В литературе в общем то же самое было - Азимов, Хайнлайн и другие классики золотого века уже отгремели своими шедеврами, и что оставалось, если идти строго по научному пути - только эксплуатировать уже разработанные темы. Потому возникла потребность в новой волне, которая была уже в одном духе с движением хиппи, популяризацией фэнтези и т.д.
Впрочем, это по ту сторону железного занавеса, а по эту была несколько иная история - у нас вполне себе были помянутая в рассказе "Планета бурь", "Полдень XXII век"...

Последний раз редактировалось Карабас-Барабас; 23.07.2018 в 12:05.
Ответить с цитированием