Показать сообщение отдельно
  #47  
Старый 12.10.2012, 21:02
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Это была шикарная идея с огромным потенциалом. И это мог быть культовый фильм с сильными актёрами и такой-то работой гримёров. Но нет. Первые полчаса, пока показывают мир, в котором живут герои, работу луперов, взаимоотношения Джо с миром и его жизнь и внезапное прибытие "будущей версии", из-за которой всё летит к чертям - это просто шикарно. Разговор в ресторане, монолог старого Джо о том, как всё должно было быть - просто отлично. А потом появляется ферма, унылый Сид (господи, как же я хотел, чтобы герой пристрелил этого мелкого звиздюка), просто потрясающе наивная Сара ("Если я сумею воспитать его правильно, мальчик не станет Шаманом!", да ещё у человека, назвавшегося полицейским, не спросила жетона), постельная сцена "из ниоткуда", унылая пострелушка в офисе луперов, смерть Кита (был персонаж с большим потенциалом, я до конца надеялся, что в конце он начнёт надирать задницы... не вышло) и слитая концовка. Опять же, некоторые линии ведут в никуда. Смерть сестры Сары и то, что Сид называет её лгуней - я всё ждал, что она тоже окажется бывшим лупером (просто я не могу найти объяснения тому, как она догадалась, кто главный герой? Или о луперах известно всем, да так, что им даже полиция помогает?), которая убила мать мальчика и из чувства вины взяла его растить сама.
Ещё у меня была пара мыслей по поводу развития событий: нам показывают, что Джо сначала замкнул петлю, вырос, а потом в будущем сумел отбиться от агентов ЗОГ и отправиться в прошлое уже готовым к бою - это значит, что прошлое можно менять, идея как в "Терминаторе" (все эти убийства детей толсто намекали зрителю). Только вот потом получается, что из-за того, что Джо убивает Сару, Сид вырастает Шаманом и начинает рулить. Но ведь в изначальном развитии событий Джо-то уже успел убить себя и получается, что на Сида никто не влиял! Или же только потому, что на мальчика ведётся охота, у Сары есть шанс показать себя любящей матерью, а в остальных таймлайнах она не справляется? И где гарантия того, что Сид не станет Шаманом? А где доказательство того, что именно он им и стал? Что мешают другому человеку стать крутым боссом мафии? В этом лично моя главная проблема с фильмом: будущее показано очень куце, технология таймлайнов не объяснена, Шамана и его влияния на организацию не показывают.
В общем, я бы "улучшил" сценарий так:
а) Джо убивает Сару и Сида, затем совершает самоубийство, чтобы у молодого Джо появился шанс жить счастливо. Герой пытается устроить свою жизнь, поначалу у него что-то получается, но он не может "очиститься", снова катится на дно, начинает работать на мафию и в конце концов выкарабкивается на самый вверх и сам становится Шаманом.
б) Джо неверно истолковал цифры, он убивает и Сару и Сида, совершает суицид, но в итоге Шаманом оказывается кто-то со стороны, например тот же Кит - в таком случае, как единственный выживший, в конце он настигает Джо и "получает уровень в крутости".
в) все события как в фильме, но в итоге Сид всё равно становится Шаманом, так как не может забыть произошедших с ним событий, он постепенно едет крышей на почве "справедливости" (или "добра", уже не помню, как было в фильме) и решает стать Богом Нового Мира вершителем справедливости в будущем, который убивает тех, до кого не может дотянуться закон, а правительство его спонсирует, т.к. в данном случае он помогает сохранять им утопию будущего.
Ответить с цитированием