Показать сообщение отдельно
  #67  
Старый 04.02.2009, 23:00
Аватар для Lawliet (L)
Ветеран
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 952
Репутация: 340 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Lawliet (L)
Выскажу и я свое мнение о новом МФ.
Начну конечно же с итогов. Да книгоитоги получились мягко говоря странными. Почему это лучшей зарубежной книгой - стала книга про евреев? Почему не "Террор" Дэна Симмонса или "Нон Лон Дон" Чайны Мьевиль? Если смотреть по рецензиям, то эти книги во многом лучше "Союза еврейских полисменов". Тогда почему же именно такой итог? Да все потому что "Союз.." собрал награды зарубежом, а в МФ на волне зарубежных отзывов решили отдать нагрду именно "Союзу...", так как другие книги видите ли не подходят по году издания в России. Странно вы, товарищи, однако выбираете самых лучших. Дальше лучше - новеллизации, ну их то зачем, убогих, впихнули в итоги? Что лучше зарубежом не нашлось книги, кроме как книга по мультику? Я конечно понимаю, что у нас в стране любят Лукьяненко, да и мне его книги нравятся, но зачем "Конкурентов" то поставили, позориться что ли? Это же чисто коммерческое чтиво, автор решил просто подзаработать. Ну а раз Лукьяненко, значит впихнем. Зачем вообще было отдавать награду "Книга года" кому-либо, если таковой в 2008 году не было среди отечественной книжной фантастики? Дали по остаточному принципу Лукину, типа писатель хороший, ну и отдадим ему? Не понятно. Единственное с чем солидарен, так это с лучшим отечественным тематическим сборником и лучшим комиксом. Об остальном судить не буду, но надеюсь, что все-таки вернутся привычные жанровые итоги и будет больше зарубежных книг.
Вот с чем согласен на все 100%, так это с киноитогами, тут все на своих местах, как и должно было быть. Еще раз поздравлю Нолана со вторым лучшим фильмом подряд.
Насчет видеоигр, также солидарен с редакторами МФ. Замечу только, что 6 раз игрой года становится RPG, но это и правильно, потому что в этом жанре действительно делают самые лучшие фантастические игры.
Ну и конечно же возрадуйтесь поклонники туалетного чтива - событием года становится (чтобы вы думали?), ну конечно же успех книжной серии Сталкер. С чем вас и поздравляю! Ура!
Ну, а так в целом номер вышел отличный. Наконец-то в книжном ряде появились рецензии на хорошие книги. Отдельное спасибо за интервью с Юрием Бурносовым.
Насчет видеодрома: и куда же это уходит от нас Олег Гаврилин, по чьему злому умыслу? Отличный редактор, и раз уходит. Не понятно. Надеюсь в следующем номере все прояснится.
Также отмечу две отличные статьи: "Что делать, если вы попали в фэнтези?" и "Метательные машины" - получилось оригинально и информативно. Рассказы тоже неплохие.
P.S. Не подскажите, а что за редизайн в журнале намечается?
__________________
エル

- А что случилось? У него кончился воздух?
- У него кончилось небо...
Ответить с цитированием