Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 02.12.2020, 23:15
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Только один момент нашел по тексту, даже прятать под кат не буду. Автор постарался!
Цитата:
Он ласково прошёлся по лицу, от чего я заулыбался
Отчего - слитно.

От рассказа остались смешанные впечатления. Конечно, меня подкупает Петербург, угаданный сразу, есть забавные моменты. Есть идея. В номинации юмора смотрелся бы норм, хотя творение круда меня позабавило больше. А тут вот я думаю и не знаю, куда отнести. Серьезная вещь? Но все же слишком много забавностей. Мне, кстати, вспомнился попугай из какого-то старого монолога кого-то из наших юмористов, который вот тоже не мог смолчать.
Юмор? Вроде бы да, но уж больно суровая действительность вокруг, героя избивают, травят, он недоедает, ну что-то многовато для именно юмора. Сатира? Да, это подошло бы, но для сатиры финал слишком хэппи. Да, проблемы не делись никуда но он по тональности все равно такой типа хэппи, я бы даже сказал, на мой вкус слишком. Понятно, что именно хотели передать - добро притягивает, нельзя вот так просто все забыть. И все же, все же… В общем, получается такое смешение жанров, а это очень сложно. Мне нравится как смешение забавной обертки с серьезной начинкой и драматическими сценами Пратчетт, но это почти что исключение. К тому же для полного эффекта такого рода нужны вещи пообъемнее, когда сначала смотришь - вау, какие смешные и нелепые человечки, потом вглядываешься глубже. а потом оказывается, что они всерьез и совсем не смешно любят и умирают…
В общем, на мой личный вкус, в данном случае эффекты скорее ослабили друг друга, чем усилили.
Ну и что-то мне не нравится в том, что герою фактически не оставляли выбора. Что там было у Стругацких про позитивную реморализацию? То есть понятно, что они его собственные качества усилили, но в то же время не оставили ему даже моментов, когда можно решить - говорить или промолчать. И в конце оказывается, что это даже правильно. Ну а Пушкин… В общем, финал оставляет неоднозначное впечатление.
Тут отмечу еще раз, что в рассказе и хорошего много - стиль соответствует содержанию, вычитано хорошо, чувство юмора у автора явно есть. Ну и тема раскрыта, причем при желании можно в обе номинации, что является достоинством при системе голосования Креатива))
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием