Тема: Вий (2014)
Показать сообщение отдельно
  #44  
Старый 23.02.2014, 21:04
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Посмотрел около месяца назад - фильм отличный. Не смотря на то, что это ни разу не хоррор, Гоголя в нем гораздо больше, чем в большинстве экранизаций его книг.

Картинка, озвучка и спецэффекты в фильме стандартные - годный голливудский середнячок. Звезд с неба не хватает, но смотреть приятно. Монстры напоминают порождения фантазии Дель Торо. Это не первый отечественный блокбастер, выполненный на подобном уровне, и главное его преимущество не только в исполнении. Хотя раскритикованный тем же Bad Comedian-ом 3D лично мне показался достойным, гораздо более зрелищным, чем в том же "Сталинграде" (не смотря на гораздо более скромные ресурсы).

Главное же преимущество "Вия" - это, несомненно, сюжет. В котором немало Кинга, но от этого он скорее выигрывает. Потому что сценаристы уловили самую суть произведений Гоголя - тонкий сарказм, пронизывающий все его сюжеты, даже мистические. Ведь именно люди являются орудиями в руках "нечистой силы", примерно тем же приемом позже воспользуется и Булгаков. Вий - это своеобразная сублимация человеческого невежества, забитости и мракобесия. Густо замешанная на регулярном, чрезмерном употреблении алкоголя. Хома погибает, подавленный страхами и собственным чувством вины - да и смерть его является легендой в легенде. Все оригинальное произведение - это сплошная легенда, рассказанная двумя полутрезвыми бурсаками.

Скрытый текст - А на самом-то деле:
Фильм "Вий" - это попытка придать данной легенде рациональное объяснение. Детектив или скорее - триллер. Вот за что многим он не понравился - все ожидали фильм ужасов, а получили триллер. С очень интересной моралью - наука и образование в состоянии развеять любую тьму. Не даром главный злодей пользуется передовыми изобретениями цивилизованного мира - только с искаженными, порочными целями. По сути главное противостояние "Вия" - это противостояние человеческих интеллектов - светлого и темного. А мистика? Мистика - она в умах.


Оценю этот фильм на 9/10. Главные "плюшки" за неожиданно умный и оригинальный для отечественного блокбастера сценарий. Даже очевидные заимствования не особенно бросались в глаза, а это - уже показатель.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием