Показать сообщение отдельно
  #668  
Старый 11.12.2023, 21:33
Аватар для KrasavA
Wоiн M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,744
Репутация: 1135 [+/-]
Марафон - 87 -

Режим редактирование

Скрытый текст - ВР начало:
Часть первая
Глава 2. Первые вопросы

Горячая вода приятно обнимала тело, смывала боль и нежелание жизни. Как она здесь оказалась?

Отметив про себя ещё одну досадную фишку, а именно провалы в памяти, Чара позволила себе не думать об этом сейчас, а разобраться завтра. Стенки кабины запотели, создавая собственный мир одиночества и гармонии. В этой реальности нет капсулы смерти и налипшей на тело грязи, и жуткого запаха.

Свобода... Свобода жить и свобода выбирать. Свобода от чужого мнения... Только она и больше никого.

Отключив мысли, Чара смывала с волос воображаемую грязь, чтоб даже намёка не осталось. Какое счастье, в этой реальности не придётся никому объяснять, где она так испачкалась. Здесь этого всего нет. В этой реальности она вымытая, как и для той.

Чара уже вылезла из душа и закуталась в халат, когда в ванну вошёл супруг. Мимоходом обнял. Сначала нежно и небрежно, потом начал принюхиваться.

— Чем от тебя пахнет? — удивился он.

— Чем? — не поняла дамочка.

— Будто в канализации извалялась, — супруг отстранил её от себя, тут же забыл о проблеме и спросил на совершенно другую тему. — Где хозяйственное мыло?

Чара открыла дверцу пенала, а сама подумала: «Вот те раз... приплыли».

— Духи неудачно на рынке купила, — спокойно соврала она, возвращаясь к зависшему в воздухе вопросу. — Скоро выветрятся.

Супруг кивнул.

— Не забудь выбросить их. И не покупай такие вещи на рынке, есть же нормальные магазины.

Забрав мыло и несколько ватных палочек, он вышел из ванны. Наверное, в гараж понадобились. Надо ему туда этот комплект соорудить, чтоб не бегал по пустякам домой.

— Ага. Прямо щас сделаю, — пролепетала она вдогонку.

С трудом укладывалось понимание, что две доступные ей реальности умеют соединяться не только в голове. События и отображения одной, могут влиять на проекцию в другой. Соединение таких понятий в одно умозаключение, было сверх сил.

Потоковое восприятие действительности в который раз отключилось, перескочив на автопилот. Впрочем, в этот раз автопилот действовал иначе.

Возрождённая искра упрямства и личного достоинства, активировала дополнительную функцию. К работе автопилота подключился сканер внутренних повреждений и заработал в полном объёме. Тут же захотелось есть...

Несколько недель Чара отъедалась.

Пища, наконец, приобрела вкус. Стали различимы запахи, восстановилась тактильная чувствительность. Это радовало. Но сильные эмоции пока были не по зубам. Ни радости, ни горя, юмор не воспринимался категорически. Полное равнодушие. Но уже не апатия. Прогресс, как-никак.

При дальнейшем исследовании себя, совсем не понравилось состояние кожи. Такого отвратительного качества она никогда не была. Местами огрубевшая и потрескавшаяся, местами обрюзгшая с большим количеством воспалений. И никакие крема не помогали. Восстановление повреждений шло медленно, можно сказать, не шло совсем. Волосы выпадали клоками. Витаминов что ли не хватает?

Чтоб не сбиться с пути восстановления, Чара написала список необходимых мероприятий и через не могу, следовала ему. Но поняв бесполезность таких попыток, махнула рукой на внешний вид и залезла в литературу по психологии. Это сейчас важнее. Надо понять, что с ней произошло и как из этого выбираться? Ожидания не оправдались. Там было мало чего адекватного, одни несъедобные термины. Которые в большинстве случаев не понимали и сами авторы опусов, из-за этого постоянно себе противоречили.

Зато, гораздо понятней давали ответы на её вопросы всякие эзотерические статейки. Не понимая, что понадобится в итоге, а что нет, информацию она хватала всю, до которой можно было дотянуться. Но озарение всё не приходило.

Тогда, следуя совету призрака Геральта, она с опаской поковырялась в серьёзных магических источниках. Но быстро поняла, что пока это чересчур и закрыла. Не доросла. Там и без проводников ясно, знания опасные. Применить-то можно, и может даже что-то получится. А чем потом расплачиваться? Пока не выяснит, ничего магичить не будет.

Но на одной эзотерике далеко не уедешь. Там одна теория. И через месяц Чара решилась. Она нашла в магии самое безопасное по её примеркам направление. Изучила и решилась приступить к практикам. Выбранное направление не давало всех ответов сразу, не обещало златых гор и вечной жизни, но зато определяло границы досягаемого и всегда держало на распашку дверь на выход. Чем выгодно подчёркивала себя в свете религии. Там всё запаяно донельзя... Ни вздохнуть, ни... позу сменить.

Последний пунктик свободы выхода стал ключевым аргументом в борьбе любопытства с безопасностью. Несколько первых робких упражнений по восстановлению сил, заставили тело изнутри сиять. После уроков в восприятии соединились два источника энергии, от неба и земли. И это открыло внутренние резервы. По первому разу показалось, непрогнозируемым побочным эффектом. Неожиданно и... волшебно!

Сказки начали становиться явью. Впечатление, что попал в детство. Внутреннее сияние согрело, создало ощущение восторга. На этой при очередном вдохе Чару опять вынесло в собственную реальность, хоть это и не планировалось. От неожиданности, начинающая ведьма покатилась по гладкому полу, а когда села и огляделась, оказалось, что чистого белого цвета здесь уже нет. Преобладали оранжевые цвета на полу, становившиеся бледными у горизонта, а над головой жёлтое небо.

— Вау, — только и сумела выдавить Чара. – Какое здесь всё другое!

Давно её сюда не заносило. С прошлого раза минуло больше месяца. Она уже готова была считать, что это ей всё приснилось и благополучно забыть. Оказывается, нет.

— Ничего удивительного, — сказал Геральт. — Ты развиваешься, что-то изучаешь. Что-то отвергаешь. Закономерно, что происходят изменения и здесь. Не слишком активные, но возможно, так даже и лучше.

О, нарисовался, отметила про себя Чара. И когда только появиться успел? Дамочка поспешно поднялась. Что это она всегда норовит упасть, когда он рядом?

— Почему хорошо, что не слишком активные? – спросила она.

— Спешка — главный враг всех начинающих магов и ведьм. Постарайся сдержать темп, даже когда покажется, что всё уже в твоих руках. Это избавит от кучи проблем в дальнейшем, — ответил призрак и резко сменил тему. – А ты смотрю, обживаться начала?

Он указал на её одежду. Неожиданно для неё самой, здесь на Чаре оказалось шифоновое зелёное платье в пол. Красиво, конечно, но в обычной реальности бестолково. А здесь, наверное, можно. Ну, значит, пусть будет так.

— Возможно, начала, а возможно и нет, — поправила она бретельку, не зная как реагировать на проявление того, к чему вроде как не причастна. — Я никак не могу понять, куда мне идти в изучении. Какую дорогу выбрать. Я думаю, это создаёт проблемы в продвижении.

— Само придёт, — неопределённо отмахнулся собеседник. — Сейчас просто штудируй материалы.

— Знаешь, некоторый из них откровенный бред.

— А для чего тебе голова нужна? Учись отделять. Вон кстати, виновница твоего посвящения.

Геральт указал на находящуюся чуть в стороне от них безделушку. И опять Чара не сразу поняла, что это. Некогда большая капсула, в которую она помещалась целиком, теперь сдулась, остановившись на размере волейбольного мяча. Чисто белая с красной кнопкой сбоку, по форме напоминавшая яйцо.

— Что это с ней стало? — удивилась ведьмочка.

— Потом узнаешь.
Опять потом... Ну и ладно.

Досада, что слишком много пока находится за гранью понимания, и никто не спешит к ней с объяснениями, при других обстоятельствах могла бы развиться в брюзжание, но тут нечто странное привлекло её внимание...

По бледно-оранжевому горизонту стали видны огни. Возможно сильные прожекторы, светящие откуда-то снаружи.

Чара удивилась этой мысли. Что значит для этой реальности «снаружи»? Это откуда, из космоса? Или это шаровые молнии? Сейчас стукнутся о твёрдое небо и раскурочат всё в радиусе километра...

— Никто здесь взрывы устраивать не собирается, — сказал призрак Геральта.

— А тогда что же это?

Чара не знала, на что смотреть. То ли на него, то ли на зарницы, которых становилось всё больше. Некоторое время она вертела головой, но в итоге решила сфокусироваться на собеседнике. У него наверняка найдутся все ответы.

Тот дождался, когда она перестанет суетиться и продолжил.

— Тебя исследуют. Вернее, твой мир.

Он сделал несколько шагов туда, потом обратно и стал похож на преподавателя в университете.

— Кто? – полюбопытствовала Чара.

— Другие миры.

— А что, мой не единственный?

— Скажешь тоже, — фыркнул Геральт и остановился. — У всех ведьм и магов есть свой плацдарм для свершений. Те маги, что уже обустроили свои реальности, имеют право наблюдать за новичками. Ты как раз входишь в зону их наблюдений. А может, являешься потенциальным объектом для экспериментов.

— Я не хочу, чтоб на мне экспериментировали. Я ещё не в форме, — пискляво запротестовала Чара.

— Знаешь, такую мелочь, обычно об этом не спрашивают. Да и ничего страшного в итоге не произойдет. Когда сможешь пройти цепь испытаний от наблюдателей, сможешь сама наблюдать за новыми вселенными.

О, это уже интересно. Сюрпризы она любит. Мало ли какие сюрпризы могут принести новые пространства.

Огни, похоже, потеряли интерес к реальности Чары. И их стало заметно меньше. Они покидали жёлтое небо и бледно-оранжевый горизонт. Улетали, не оставив рецензии о том, что им понравилось, а что нет.

Начинающая ведьма некоторое время боролась с собой, но не выдержала и выпалила:
— А какие испытания?

— Что-то вроде Троянского коня. Для кого-то они смертельны, для кто-то нет... Ты главное заранее не переживай. Для испытаний обычно дают только то, что можешь пройти. Самостоятельно, либо в паре.

— Бред какой-то, — помотала головой ведьмочка. — Зачем это всё?

— У устроителей общего мира свои задачи, они нам не докладываются. Могут приоткрыть завесу тайны, если это нужно. А нет, так нет. В основном первое время идёшь в темноте, и постоянно надеешься, что в правильном направлении.

— А если не в правильном?

— Возвращаться, к месту развилки и ищешь другую дорогу.

— В темноте?

— Да. Сама видишь, — начал раздражаться собеседник, отчего движения стали резкими, слова острыми. — Другого исходника нам не дано. Только самостоятельность и ответственность за принятые решения и слова. Хочешь жёлтое небо – пожалуйста. Хочешь красную землю – будет сделано. Ты только об учёбе не забывай, ну и кое-какие мелкие поручения исполняй, не жеманься.

Огни тем временем совсем исчезли, оставив её реальность в покое.
— Ты только что сказал: такую мелочь... А разве ты не из них, не из тех, кто сильнее и умнее меня?

Собеседник отвернулся, помолчал. Чара думала, что он вообще не ответит. Но тот ответил.

— Пока нет.

— А я думала, ты маг, — разочарованно протянула она.

— Маг. Но без лицензии, грубо говоря.

— А как это?

Теперь собеседник проигнорировал вопрос. Устав ждать, ведьмочка спросила:

— Что, опять «потом узнаешь»?

Геральт пожал плечами.

— Есть вероятность, что вообще не узнаешь. Некоторые зацикливаются на неправильном пути и не могут преодолеть поставленную преграду. Я вот не смог.

— Как такое может быть?

— Много знаний сразу вредны. Ты спросила, что за огни, ответ получила. Также получила ответ, что собой представляет твой гость. Остальное тебя не касается. По крайней мере, пока.

— Ты всегда такой колючий? Такое впечатление, что постоянно пытаешься укрыться от удара, который могу нанести. Это странно. Я по-прежнему не знаю ни кто ты, ни зачем ты, ни почему ты. Только догадываюсь. И вредить тебе не собираюсь.

Призрак молчал. И Чара решила, что может продолжить. Это её пространство, значит и делать она здесь может всё, что посчитает нужным. Сейчас она посчитала нужным пофилософствовать.

— По всей видимости, я тебя не создавала. Иначе могла бы повлиять на тебя. А я повлиять я не могу. Ты не прогнозируем. Уходишь когда хочешь, приходишь не спрашиваешь. Первый раз пришёл, когда мне было нужно, но на этом и всё. Что дальше здесь делаешь? Ведь, если ты до сих пор здесь, тебя это устраивает. Я так понимаю, ты можешь переместиться в свою реальность, но почему-то выбираешь мою. Чем она так привлекательна? Она почти пустая. Я даже небо пока оформить не могу, как следует.

Геральт пристально с прищуром посмотрел на неё, его глаза стали кошачьми, будто ему перестало хватать освещения. Потом изменил зрачки на обычные человеческие.

— Здесь пока много места для свершений, — рассудительно сказал он. — И никто и ничто не мешает. Моя личная реальность пока занята другим проектом, поэтому я здесь. Но всё может измениться, если меня что-то перестанет устраивать.

Чара прикинула, что одной в таком огромном пространстве будет слишком не комфортно, да и вопросы задавать будет некому, и решила уточнить.

— А что может перестать устраивать?

— Никогда не говори мне, в чём я не прав. Я могу разорвать всех, кто станет на моём пути. Всех, кто рискнёт со мной сразиться. Без жалости. Считаю, что опасность надо уничтожать на корню, в этом залог успеха. Что на это скажешь?

— Скажу, что громкие слова — дёшево смотрятся. Я не собираюсь с тобой сражаться. Хочешь оставаться наедине со своими тараканами — пожалуйста. Но если увидишь где-то мои — говори. Некоторые вещи не видны изнутри, только снаружи.

Кончиком белой туфли она поддела капсулу, в которой была когда-то заключена. Та лениво покатилась по полу.

— Я не хочу туда обратно. И уж тем более не хочу оказаться в ситуации, если я там окажусь, а тебя не будет рядом.

— Ты боишься, — сказал призрак, посмотрев на неё.

— Пока да, — выдавила Чара, не став уточнять, по каким признакам он это понял. Их наверняка предостаточно.

— Ты боишься того, что ещё не произошло, — продолжил он. — И тем самым загоняешь себя в ловушку. Если продолжишь в том же духе, разрушишь здесь всё.

Небо потемнело, земля высохла, но Чара этого не замечала. Он её читает, как открытую книгу! Какое-то привидение! Это нервировало. Она почувствовала себя беззащитной, как в той самой капсуле. Ей бы промолчать и подумать над этим, но отступать из упрямства не хотелось.

— Тавтология какая-то, — отмахнулась Чара, пытаясь успокоиться.

— Поэтому и говорю — не торопись. Чтоб понять, некоторые магические истины нужно время. Знание и понимание – разные вещи. Для начала помирись со старой собой. Перестать злиться на ту, кем была раньше.

— Понятней от этого не стало, — выплюнула она.

Небо налилось свинцом. На сухой земле появились трещины. С каждой секундой свинец неба утяжелялся, трещины углублялись. Собеседник понял, в чём дело.

— Сделай ещё раз упражнение, которое привело тебя сюда, — распорядился он.

В этот раз она подчинилась. Закрыла глаза, расслабилась. Соединила в себе два противоположных вектора неба и земли, уравновесила. Это успокоило.

Открыв глаза, она увидела, что небо опять стало ясно-жёлтым, земля скрыла трещины.

— Поняла, как это работает? Это основа. От неё можно двигаться дальше.

Изменения по скорости и масштабности впечатляли и сбивали с толку.

— Как это получается? — спросила она.

— Ты и эта вселенная связаны между собой. Чтоб здесь не возникло катаклизмов, тебе надо научиться управлять собой. Когда подчиняешься эмоциям, здесь происходят бури. Или землетрясения. Так что, сильных эмоций быть не должно.

— Понятно... Но я сюда давно не попадала. А хочется чаще. Это поможет мне быстрее привыкнуть к здешним условиям. Не всегда же мне проделывать эти манипуляции с небом и землёй? Есть путь короче?

— Есть. Если от мира чувств и логики абстрагироваться, а точку внимания сместить внутрь, можно попасть куда угодно. Попробуй.

Ведьмочка попробовала и моментально оказалась в собственной постели. Полдня исчезли, она и не заметила. За окном темно, супруг спит рядом.

Чара зарылась в подушки, завернулась в одеяло. Чудеса какие-то. Надо ими пользоваться. Она уснула с этими мыслями. И всю ночь ей снилось жёлтое небо, оранжевая земля и странный маг без лицензии, который не желает знать о своих ошибках.


Часть первая.
Глава 3. Утренний кофе

Небо упало на землю, раскололось тысячей осколков. Сломался горизонт, растаяли простые гелиевые фигурки на поверхности. И это только начало...

Первый кусок неба, выпавший точно с середины, разломал края реальности. От него в разные стороны поползли трещины, уничтожая всё, что создано Чарой. Осколки падали один за другим. Некоторые долго качались на краю неба, чтоб потом воткнуться в пол и расколоть его. Пол, не выдержал напора нескольких тяжёлых глыб и разошёлся трещинами, стал уходить из-под ног...

С приглушённым криком, Чара вскочила с подушек. Супруга рядом не было. Луч весеннего солнца разрезал комнату. И никакого Апокалипсиса. По крайней мере, в нормальном мире.

Она закрыла глаза, не собираясь перемещаться в свою реальность, а только подглядеть, что в ней творится. Оказалось там тоже тишина. Облака висят, небо радует, голая земля продолжала покрываться удобной гладкой плиткой, будто панцирем. Привидевшиеся разрушения всего лишь сон.

Убедившись, что всё в порядке, она опять зарылась в подушки. Можно ещё поваляться... Но сон не шёл. Это же надо, такому привидится... Ужас, ужас... Раздосадовавшись, что полудрёма отказывается возвращаться, Чара откинула одеяло, встала и спустилась на кухню варить кофе.

С момента, как она проделала первые упражнения по активации восстановления организма, а Геральт показал ей короткую дорогу между реальностями, прошло шесть недель. После возвращения из зарождающегося мира, к ней вернулись и эмоции. Как нельзя кстати. Сейчас её любимое время года — весна. Самое удобное, чтоб учиться любить. Весна — это чистая магия.

Кожа, наконец, начала сопротивляться воспалениям, образовывалась чистая кожа. Огрубелости сошли, сухость исчезла, глаза из зеркала смотрели с огоньком, волосы замедлили выпадения.

Не то, чтоб совсем шикарно, но омолаживающий эффект приятен.

Аромат кофе подтвердил, что волшебство, пришло в её жизнь. А может жизнь — это и есть волшебство?

Кто бы мог подумать, что внутри неё теперь есть личный портал? Если верить призраку Геральта, то с этой штукой можно изменить мир. Невероятно... Интересно, у каждого человека такой есть?
— Нет, не у каждого.

Призрак появился у противоположного окна, со своим громким независимым мнением. Настолько громким, что она чуть чашку не выронила.

Осуждающе зыркнув в его сторону, ведьмочка поставила чашку на стол, и пока гость не выговорится, решила не притрагиваться к даже бутерброду. Вежливость никто не отменял даже по отношению к призраку.

Геральт не обратил на её манипуляции внимания, вышагивал по кухне и вещал:

— Даже больше скажу. У подавляющего большинства людей при существующей системе вряд ли даже намёк на неё появится. Они могут подглядывать в чужие миры, если тот, кто им владеет, захочет с ними поделиться. А если нет, так ничего нового за свою жизнь не увидят. И счастливы останутся. Так что не свети своим миром во все стороны. Пока он молодой, это опасно. К тому же, люди этого не оценят! — потом повернулся к ней на каблуках. — Напоминаю, твоя новая реальность дана не для развлечений, а для серьёзной научной работы. Тебе доверили – значит надо работать. Почему ты только что из постели вылезла? Срываешь все графики.

О, замолчал. Повисла пауза. Наконец-то...

Чара быстренько отпила кофе, проглотила кусок бутерброда, и пока гость не испарился или не заговорил снова, задала вопрос:

— А ты как здесь оказался? – она постучала указательным пальцем по столу. — Это настоящая общая реальность, а не проекция пока что неизвестно чего моего личного. Тебя здесь вообще не должно быть.

— Я появился, как и в первый раз, — не смутился маг. — Воспользовался твоим настроением.

Геральт подбоченился. Сквозь него скользнули лучики солнца. Забавно. Она когда-то думала, что привидений днём не видно.

— Настроением... — ухмыльнулась Чара. Она встала, смахнула крошки со стола и продолжила мысль. — Если сейчас настроение есть, то тогда не то что настроения, меня не было. Так что не завирайся.

Она демонстративно повернулась к нему спиной.

— Тогда сыграли роль другие силы. Но назовём их... настроением, — парировал маг. – Впрочем, ты можешь называть это как угодно. Ты ведь не успокоишься, пока не подберёшь всему своё слово?

— Нормального ответа, так понимаю, от тебя не дождёшься. Ребусами разговариваешь. И всё-таки нам нужно взаимодействовать... Значит нужно проявить гостеприимство. Ну что ж, попробуем... Кофе будешь?

Чара налила в чистую чашку ещё горячий напиток и подвинула её ближе к призраку.

— Нет. Я не пью.

Ответ был резким и это опять удивило. Но Чара твёрдо решила не огрызаться. Хочешь в магию, будь вежлив со всеми. Это прописная истина. Призрак похоже этого не знал. Или не умел контролировать эмоции. Что опять же было удивительно. Что он вообще в магии делает?

Чтоб сгладить ситуацию, она решила отшутиться:

— Вообще не пьёшь? Скучно, наверное, живётся... С такими принципами немудрено быть резким.

— Не глупи. Сейчас я пить не буду, — спокойней ответил собеседник. — Так скажем, сейчас физиологическое питьё, не соответствует моей нынешней структуре.

— И правда, как это я не догадалась, — съязвила ведьмочка.

А про себя подумала, что призрак является слепком живого человека и наверное ему будет интересно поэкспериментировать с реальными предметами в таком облике. Она бы от такой возможности не отказалась бы.

Чара собрала посуду и отправила её в раковину. Свежую чашку с кофе специально оставила на столе, чтоб подразнить того, кто "не пьёт".

Геральт постоял чуток в сторонке, сложив на груди руки, потом не выдержал:

— Хорошо... Давай своё кофе.
— Зачем? — звякнула барышня посудой. — Ты же пить не будешь.

— На твою снисходительность смотреть надоело. Думаешь умнее меня. А я думаю, что тебе нравится переводить запасы. Вот и решил, а почему бы и нет.

Элегантная чашка с кофе всё ещё находилась на столе. Чара с любопытством смотрела, что он будет с ней делать. Ожидала, что поднимет тень чашки, раздавит, пригубит, выпьет, съест... а он просто провёл рукой сквозь горячую чашку и кофе тут же остыл. И никаких спецэффектов. А где громы, молнии, искривление пространства и всё такое? Даже не интересно.

— Ну вот, спасибо, — сказал он. — Я подкрепился. Бодрит, надо сказать. И это... вот это, то что осталось, пить не надо. Оно теперь не съедобное.

Чара взяла чашку, вылила содержимое.

— И всё? — фыркнула она.

— А что тебе ещё надо?

— Ну не знаю...

— Что и требовалось доказать. Ты путаешь обучение и серьёзную работу с шарлатанством. Выкидывай эту ересь из головы. Или плохо закончится.

Вот последнее было лишнее. Пришёл в её дом, да ещё и командовать решил? Щаз...

— Ты никогда не поясняешь, что значит "плохо". Я зелёная стану или синяя? Вырасту, уменьшусь, стану кривой, косой... что значит "плохо"? Можно хоть какую-то конкретику, без вот этого вот лицемерия.

От избытка эмоций она жестами поясняла сложные образы и всё больше заводилась.

— Сказал? Так подтверди, обоснуй! А то позиция: я сказал – а вы думайте, что хотите — изначально пустая. Поверьте – и блаженными будете!

Призрак смотрел на этот спектакль, а потом засмеялся.

— Что тут смешного? — взвизгнула Чара.

Собеседник стал серьёзным.

— Во-первых, ты всё ещё боишься саму себя. А во-вторых, никто тебе ничего не обязан.

— Ничего я не боюсь. А если ты пришёл в гости, то зачем-то тебе это надо. Так что может, ты мне чем-то обязан?

— Возможно. Тем не менее, пока ты не знаешь чем и почему, я выше тебя по статусу. Так что тебе придётся мне доверять и подчиняться.

— Подчиняться? Нет.

Такое хорошее утро, с некоторыми помарками, если не считать сна, но этот несносный призрак сделал его паршивым.

И чего он вдруг припёрся в настоящую реальность, если ему только место в той, выдуманной?

— Не хочешь подчиняться, учись. Кто не хочет работать головой, будет работать на того, у кого эта голова есть. И завтра будильник поставь на шесть.

— Не хочу! Это несправедливо!

— А ты как хотела. Имеешь в собственности личную вселенную, будь за неё в ответе. А она пока не готова даже для того, чтоб туда лягушка поселилась.

— Я просто хотела нормальный завтрак!

— Слово "нормальный" забудь. Нет его. Есть "надо" и "не надо". Есть "твоё" или "нет". Всё просто. А слова "нормальный" нет.

— Ты только умеешь всё портить.

— Здесь, как и везде – надо выбирать.

— Сложно всё это.
— Это только начало. И да. Начни уже считать время по-другому.

— По-другому – это как?

— Сама разберёшься. Начни с изучения языческих праздников. Это домашнее задание на неделю.

— А потом?

— Потом, надеюсь, что будешь пунктуальной и придёшь на лекцию вовремя.

— Лекция – это громко сказано.

Она могла ещё долго препираться, но призрак уже скрылся из вида. Растворился.

Что он имел в виду, когда говорил, что время надо считать по-другому? Нет, как же неудобно, что с ним нельзя поговорить по-человечески.


Часть первая.
Глава 4. С чем едят времена года

Всю неделю начинающая ведьма ковырялась в старинных записях, календарях и лекциях. Отсеивала откровенный мусор, откладывала материалы, над которыми можно подумать, перебирала различные традиции.

Она пыталась понять, что конкретно имел ввиду Геральт, когда говорил о смене подсчёта времени. Год, недели, часы, века? Впрочем, последнее навряд ли, человеческое тело ограничено одной жизнью и на такие длительные промежутки не рассчитано. Но вот боги вполне себе могут позволить это удовольствие.

Пока изучала различные источники, Чара то и дело, вспоминала призрака. Пришёл, навёл кавардак в её планах и ушёл. Разбирайся сама... Ну и разберётся.


21 108
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием