Показать сообщение отдельно
  #828  
Старый 30.07.2009, 17:16
Аватар для Snow White
Свой человек
 
Регистрация: 07.09.2006
Сообщений: 263
Репутация: 6 [+/-]
Вот решила зарулить сюда по старой памяти и поделиться впечатлениями от просмотра.

Так получилось, что книгу я прочитала уже по факту отсмотренного фильма, т.к. из рваной канвы данной серии ничего не поняла.

В общем, претензии, как и у многих: совершенно возмутительное преобладание розово-романтических соплей над Вольдемортово-хоркруксной линией.

Если мы не читали книгу, то вообще со скрипом узнаем, что это за штука (хоркруксы/крестражи) и с чем ее едят. А в свете дальнейших событий Гарику придется с трудом постигать, какие они могут быть из себя (то, что в книге ему показал Дамблдор). У Гарика уже к концу 6 книги есть 3 (плюс 1) варианта по хоркруксам. В фильме - абсолютно никаких идей (воспоминаний этих нет).

Далее по мелочам:
- романтические отношения насквозь фальшивые (особенно со стороны Лаванды, как она прыгает на Рона), совершенно детские при довольно взрослых актерах. (ИМХО, им бы уже о чем-то менее приличном подобает шептаться, нежели "уже губы болят от поцелуев). Может, это просто я старая стала, а школьники и студенты тащатся?
- так называемые "шутки" почему-то не улыбнули
- сцена в госпитале дурацкая: профессора стоят столбами и смотрят, как эта дурочка Лаванда истерит по поводу Рона, а потом Даблдор изрекает глупость под стать сцене. Тьфу! Так даже третьесортные режиссеры провинциальных театров сцены не ставят.
- совершенно нет сцен с уроками Снейпа в роли препода по защите от темных искусств. Он всю поттериану мечтает об этой должности, и в результате - ни одного урока не показали. С гораздо большим удовольствием посмотрела бы "минус 10 очков Гриффиндору", чем все шуры-муры вместе взятые.
- не помню что-то урока по противоядиям: а именно на этом уроке Гарри смог бы понять, как потом откачать Рона Если это только я проглядела, прошу прощения.
- абсолютно никакого накала по квиддичу (Гриффиндор начинает и выигрывает), хоть весь эпизод вырезай, потери невелики.
- непонятно, с какого боку Принц-полукровка, что даже в названии книги отражено. Гарри: "да какая-разница кто это, принц и фиг с ним".
Гермиона: "ну и мне тогда тоже по барабану"
Скрытый текст - спойлер:
Снейп: "ну я Принц, ну и шо?"

- Нарцисса: ИМХО, мискастинг: старая потрепанная жизнью дамочка. Совершенно не под стать Люциусу, Драко в бабушки годится.
- Пожиратели: банда бьющих стекла гопников, не страшных совершенно. Беллатрикс ведет себя, как булгаковская Маргарита, разрушающая дом литераторов. Но у Марго хоть мотивация была, а Беллы - что?
- сожжение Норы и бестолковое бегание по камышам (среди зимы!) а-ля "Знаки", голлумы из-под воды, Том Риддл - Дэмиен из "Омена", разрушение моста (зачем мучались столько в ILM, ради чего - можно было заметкой в газете ограничиться (тот же Снейп читал)
- Том Риддл так и остался "темной лошадкой" без роду без племени и мотивации какой-нибудь, ну злодей и злодей - какая вам разница, кто его папа/мама?
- замена Дурслей на официантку (в 7 фильме их тоже вырежут?)
- ни с того ни с сего дохлый паук огромный: когда смотрела, думала, что щас оживет и кого-нибудь тяпнет. Только после прочтения книги поняла, что не тяпнул бы.
- клиповая манера съемок (она меня во всех фильмах, отснятых в такой манере раздражает - как будто накромсали после съемок винегрет и худо-бедно склеили, при том что отдельные эпизоды очень здорово смотрятся).
- Фенрир до чтения 6-го ГП был для меня "диким дядькой-пожирателем". Никаких плакатов, естественно, не заметила. Спрашивается: для кого? Читавшие и так поняли, кто это, а не читавшие не поняли да и не надо, раз он никого не кусает.
- отсебятина тоже не понравилась. Лучше бы воспоминаний о Риддле добавили. А если бы нужен был саспенс в середине (как сказал режиссер, чтоб не казалось все белым и пушистым), как раз подошли бы воспоминания, где Волдик укокошил папу "со чадами и домочадцами" и приходил к тетеньке за медальоном.
Есть и сцены, которые понравились, но их намного меньше: урок зельеварения, грот, магазинчик братьев, воспоминания о Волдеморте, спарринг в туалете (кстати, без книги я тоже толком не поняла, откуда взялось это заклинание и зачем его Гарик использовал), некоторые сцены со Снейпом. Восторгов по Малфою не разделяю, но Фелтон отыграл свою роль неплохо.

В целом,моя ИМХа такая: без книги вообще ничего не понятно, поэтому серия не комильфо,
после книги многое хочется переделать в этой серии, так что опять не комильфо.
Вердикт: самая слабая экранизация поттерианы.
Но я ведь не целевая аудитория - выросла из этого возраста, а на взрослый мой взгляд можно не обращать внимания. Если сериальная любовь-морковь многим понравилась, значит так и надо было снимать.
__________________
"Правда всегда остается правдой - даже если в нее не верят, отказываются ее понять или вообще игнорируют" У. Клемент Стоун
Ответить с цитированием