Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 18.07.2020, 16:20
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
когда-то давным-давно на креативе играл рассказ про горы и легенды... и вот, читая этот, я вспомнил тот.

немного похоже по антуражу и, быть может, чуть-чуть языком, но я тот язык уже почти не помню. а искать не стану. ибо...

однако...

здесь мне постоянно чудится попытка манипуляции.

неизлечимо больной излечивается верой. и босх бы с ним, что я думаю по поводу подобного приёма в рассказах, но...

дайте чуда, если уж оно свершилось, дайте читателю его почувствовать! восхититься и возрадоваться!

но нет. момент чуда вообще остаётся за кадром, то есть нет ни катарсиса, ни кульминации, ни какого бы то ни было напряжения эмоций.

герой ровненько умирает весь текст, слишком идеальный и слишком несчастный, чтобы можно было бы ему сочувствовать.

а ещё, если всё-таки говорить с точки зрения морали: те, кто обещают выздоровление онкобольному через молитву, веру или паломничество куда бы то ни было - преступники. они крадут время жизни человека, они крадут его возможности на излечение, они крадут его покой - приняв болезнь, если она неизлечима, больной получает время жизни и не рвёт себя пустой надеждой и отчаянием, когда она не оправдывается.

написано ровно, почти по всем правилам, по которым строятся хорошие рассказы, но тут нет жизни и нет... нет того, ради чего я вообще читаю.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием