Показать сообщение отдельно
  #6337  
Старый 08.06.2013, 16:50
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал «Страну призраков» Уильяма Гибсона.
По правде говоря, я очень сильно разочарован этой книгой. От демиурга киберпанка, я ожидал хорошего интеллектуального романа, в котором было бы несколько слоёв сюжета. А вместо этого, я получил средней паршивости технотриллер.
Не спорю, что техническую сторону современной жизни, он показал на должном уровне. Как-никак, Гибсон съел собаку на киберпанке. И было бы удивительно, если он не смог описать техническую сторону. Но, с остальными аспектами романа, дела обстоят гораздо хуже.
По отдельности, истории главных героев, выглядят интересными. Особенно, китайских кубинцев, что занимаются промышленным шпионажем. Но, когда сюжет пытаются соединить все сюжетные линии в одну, то выглядит эта конструкция довольно шаткой. Остается чувство, что это лишь первая часть очередного цикла - или же, наоборот, скомканная за недостатком времени или желания недописанная дилогия, трилогия и т.д.
Очень печально, что такой хороший автор как Гибсон, скатился к халтуре. Я очень надеюсь, когда он вернётся к перу, то он напишет действительно стоящую вещь.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием