Показать сообщение отдельно
  #54  
Старый 04.05.2015, 12:30
Аватар для cybubhm
Ветеран
 
Регистрация: 30.07.2014
Сообщений: 682
Репутация: 16 [+/-]
Таранис
Алан покрутил в руках кубок.
-Знаешь, Риннон, - пробормотал он. – порою мне кажется, что ты единственная, кто меня понимает, - и передал кубок в руки своей собеседницы. Хотя, называть немую девушку собеседницей было несколько… странно. Однако, после памятной встечи, всесильный король Тараниса вдруг понял, что Риннон может стать той отдушиной, от общения с которой на душе становится гораздо легче.
-Когда, - продолжил говорить парень, когда девушка отпила горькой жижи из кубка. – я тебя увидел, мне было противно с тобою даже находится рядом. Забавная ирония, но теперь меня к тебе просто тянет.
Риннон смущенно улыбнулась и знаками показала, что чувствует то же самое. Алан кивнул.
-Признаться честно, я… - и умолк, прислушиваясь. К дому короля, приближались голоса. Алан поднялся с лавы, поправил меч и вышел из дома, зажмурившись от света.
Холодное желтое солнце, несмотря на ранний час, уже клонилось к закату. Снег на земле покрыл центральную площадь городка, несмотря на тщетные попытки Алана и его селян.
Однако, не сугробы или солнышко привлекло бы внимание короля Тараниса – на небольшом расчищенном участке собралось пара десяток человек.
Алан, поправив меч и привесив на шапку царский обруч, вышел к просителям.
-Чего случилось, поселяне? – окрикнул король.
Вперед вышел старик. Хотя сейчас и было морозно, седовласый был одет лишь в белый плащ, на котором висело два серповидных кинжала. Старик держал за руку щенка лет пятнадцати. Бросив взгляд на Аланка, друид бросил его к ногам Алана.
-Король, - начал старик. – сей малец совершил преступление противо королей на земле и богов на небе и должен умереть.
Алан посмотрел на мальчонку.
-Что ты сделал, юнец?
Парень, осторожно поднявшись на колени, ответил:
-Я лишь нарисовал…
-Заткнись! – наорал на него друид. – король, казни его!
-Казни!
-Казни!
-Казни! – призывала толпа.
Король поднял руку.
-Поселяне! Мой суд, по воле Эзуса есть справедливый и честный. Но пред судом, я должен знать, в чем поселяне, пред ликом неба, обвиняют сего мальца.
Друид замялся, а после медленно начал говорить:
-Тогда слушай. Когда я шел в лес по… дела мои, я увидел этого мальца с двумя другими. Они сидели и, пересмешиваясь, что-то ковыряли. Я тихо подошел к ним и увидел это, - здесь старик вытащил из рукава черепок. – здесь символы Смерти!
Народ испуганно зашептал между собой. Алан поднял руку и шум вновь утих.
-Это все конечно складно, да только… дай мне черепок.
-НЕТ! – ответил друид, сломав черепок. – никто не смеет видеть эти символы.
Алан поднял брови. Посмотрев на юнца, он спросил:
-Так… ты не рисовал никаких символов Смерти?
Отрок поднял глаза на короля и медленно покачал головой.
-Что же, - хлопнул руками Алан. – так как друид не принес с собою никаких доказательств, малец отказал в показаниях…
Вдруг, малец начал биться в конвульсиях.
-Это я сделал. Я. Я. Я! – и начал заливаться пеной.
Алан озадаченно поглядел на отрока и промолвил:
-Падучая. Он долго не протянет. Я отзываю любые наказания. Властью Эсуса, он оправдан.
Кто-то из селянок подбежала к парню и положила его на спину. Вскоре, падучая прекратилась и парень поднялся на ноги.
-Отрок, - обратился король. – как тебя зовут?
-Лугус, король.
Алан пожевал губами.
-Хорошо, Лугус. Ты идешь со мной.

Отрок взял черепок и нацарапал на нем две-три пометки.
-Вот этому, - промолвил он. – меня научил отец. Мать говорила, что он всегда странным был – подолгу сидел без работы на сеннике да думал.
Риннон начала что-то показывать жестами. Лугус рассмеялся.
-Да, откуда-то издалека. Земли свои он звал Ликоникой, а лежали они по ту сторону Крайнего Залива.
Алан задумался.
-А… падучая у тебя с детства была?
-Нет, - ответил он. – приступы начались как только отец уехал, научив меня делу кали-графии.
Алан переглянулся с немой.
-Понятно. Так как ты определяешь знаки?
-Запросто. Вот три точки…

Скрытый текст - Приказы и траты:

1) Попытаться создать систему знаков для обозначения понятий на письме - 5000 фунтов пшеницы