Показать сообщение отдельно
  #7658  
Старый 02.03.2024, 07:44
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,252
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Рут Кинна «Никакой власти: Теория и практика анархизма»
Весьма небезынтересный, хотя и несколько бестолковый нонфикшн, рассматривающий разные грани и направления анархизма, как прежнего, так и современного. Здесь нет как таковой истории этого политического течения и рассказа о различных его группировках, рассматриваются отдельные аспекты идеологии. Так что если вы с историей не знакомы, местами будет тяжеловато.
Хотя автор и явная поклонница анархизма, приятно, что она старается быть объективной и говорить о проблемах идеологии, излишнем идеализме и радикализме. Самая большая засада анархизма в том, что в нем четко понятно, против чего борются, но неясно, а что потом с этим делать. Еще одна проблема – если на малых группах что-то работает, то в больших все это мгновенно начинает сыпаться. В общем, у самурая нет цели, есть только путь. Впрочем, не могу не отметить, что как некий противовес прочим идеологиям анархизм вполне себе имеет смысл – и как предостережение, и как альтернативное мнение (мы не говорим сейчас о радикалах, конечно),
Также в книге приводятся краткие биографии многих известных анархистов: от основателей вроде Кропоткина до тех же Пусси Райот.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием