Показать сообщение отдельно
  #1176  
Старый 21.12.2014, 21:38
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Namárië

Я сознательно не спешила на премьеру, растягивала сладкий момент предвкушения. И вот - свершилось. Только что из кинотеатра. Пока слабые токи еще бегают по сетям нейронов мозга, пока слезы не высохли на глазах, пишу длиннопост. Дальше многабукаф и много личного, такшта не перебивайте. Слушайте...

Начать хочу с благодарности Питеру Джексону, сценаристам Фрэн Уолш и Филиппе Бойенс, непревзойденному Говарду Шору, великолепной съемочной команде: операторам, реквизиторам, монтажерам, специалистам по спецэффектам, и многим другим, без которых мы бы не увидели эту сказку. Отдельное спасибо замечательным актерам обоих кинотрилогий. Было немного трудно поначалу принять многих из них, правда же? К моменту их появления на экране у каждого из нас уже сложился тот или иной образ героев любимых книг, и тем не менее... Спасибо им.

Спасибо за то, что они все помогли облечь плотью реальности те смутные тени, что возникли из под пера Профессора. Спасибо за то, что воплотили в жизнь ту сказку, что началась для меня, тогда шестилетней, на рубеже эпох, когда отец принес с работы книгу в коричневой обложке. Помните, да? Ту самую, с хоббитом-Леоновым и ехидным магом с трубочкой. она начиналась со слов " В норе под землей жил-был хоббит. Не в мерзкой грязной и сырой норе, где не на что сесть и нечего съесть, но и не в пустом песчанике, где полным-полно червей. Нет, это была хоббичья нора, а значит - благоустроенная и уютная"
И эта сказка продолжилась в далеком 2001 году, когда вышел на экраны первый фильм "Властелин колец".
Я помню, как от восторга замирала в полумраке провинциального кинотеатра, когда отверзлись врата Барад-Дура и маленький кинозал содрогнулся от топота коней назгулов. Я помню, как крались тени по подземным чертогам Мории, как вздохнула от восхищения перед Вратами Аргоната. Как смахнула слезу на последних кадрах. Вы ведь тоже были тронуты, да?
Как пела душа в унисон со скрипкой на равнинах Рохана, как сжимала кулаки, переживая за судьбу героев на стенах Хельмовой Пади, как ахнула, когда, печатая шаг, повинуясь воле режиссера, возникли эльфы Лориена.
Я помню, как Тьма окутала Гондор и как вздрагивала вместе со мной в животе моя дочка, когда на полях Пелленора шел в последнюю битву Теоден, как шептал весь кинозал "Дурак, бросай кольцо, еп твою мать, бросай!", как слезы сами собой наворачивались на глаза, когда Сэм и Фродо прощались на склонах Ородруина.
И как вышел "Хоббит". Это казалось неправдой - ведь невозможно войти дважды в одну реку, да и процесс выхода нового фильма "про Средиземье" долгое время был под вопросом. Вы, конечно, помните все эти метания - Джексон, Дель Торо, опять Джексон, перенос сроков, изменение состава актеров. Но, к счастью, все срослось и "Хоббит" таки вышел на экраны.
Мартин Фримен улыбнулся мне с экрана, и я простила ему непохожесть на первого Бильбо, его привычку шмыгать носом (платки, мистер Бильбо!) и даже его доктора Ватсона.
Сказка продолжилась... Я (да и вы, чего уж тут) смеялась и плакала с героями, сплавлялась на бочках, любовалась Трандуилом и его лосем, дралась с орками и протискивалась в каменные потерны, жалела Голлума и удивлялась рыжей эльфийке.
Казалось, это будет длиться вечность.
За эти тринадцать лет (для съемочной группы больше, да) поменялись границы государств, курсы валют, я успела выйти замуж, стать матерью, развестись, получить диплом, поменять много-много, как монеток в кладе Смауга Великолепного, мест работы и жилья. Мир изменился...
Но одно было неизменным - все так же, как много лет назад, шел к своей цели маленький хоббит, мудрый маг направлял его. Так же бурчали гномы и красовались эльфы. говорят, сейчас, в современном мире человеку легко потерять себя в бурных течениях информационных потоков - уж очень быстро все меняется, и каждому необходимы какие-то ориентиры. Вехи.
В моем мире одной из таких вех была сказка, которую больше десятилетия дарил Джексон и его команда. И вот она подошла к концу.
Знаете, одна из самых важных мыслей, как мне кажется, которую заложил Профессор, это возвращение к себе. Верность себе. Стойкость духа, которую не могут поколебать никакие внешние изменения, катаклизмы и пертурбации. Недаром первое произведение так и называется - "Хоббит, или Туда и обратно", а "Властелин колец" завершается фразой Сэма "Ну вот я и вернулся". Это то самое, чем ценны были хоббиты, к которым, как мы помним, причислял себя и автор.
Я хотела бы быть хоббитом, правда.

Что еще сказать? Намариэ, Средиземье и хоббиты. Намариэ, Питер Джексон и волшебство Заповедных лесов, гномы, эльфы и назгулы. Намариэ, Галадриэль. Вы были со мной все эти годы и навсегда останетесь в моем сердце. Намариэ!

И будет небо Восхода чистым,
без сказок жить тоже неплохо.
Ты слышишь: с мэллорнов падают листья?
Это уходит Третья Эпоха.
Так много горя, битв и сражений,
так много слез и надежд несбытых.
Пусть память здесь остается тенью,
и над курганами вьются птицы.
Пускай печаль остается светлой,
и расставание будет легким,
Уходит корабль из Гавани Серой,
и с ним уходит Третья Эпоха.

Намариэ...
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t

Последний раз редактировалось Mariko; 21.12.2014 в 21:56. Причина: очепятки
Ответить с цитированием