Показать сообщение отдельно
  #47  
Старый 18.08.2014, 17:57
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Вась, а какое отношение сумасбродство автора имеет к его текстам? Не, бывают клинические случаи "биографической прозы", но если автор, все-таки, пишет историю, то мухи идут, все же, отдельно от котлет.

Цитата:
К слову, вот совсем недавно я прочитал весьма похожую местами на эту книгу, но хорошего качества. Там тоже есть свои инквизиторы, тоже мальчишек готовят весьма сурово (только вот это написано крайне подробно, небанально и интересно), тоже средневековье (только не историческое, а фэнтезийное), тоже есть всякие маги-оккультисты, но вот сама история там интересная, и протагонист создан хорошо, цельно и глубоко. Книга тоже новинка, и её тоже можно прочитать и обсудить :)
Еще раз спасибо за наводку. Книги не показались мне похожими. В книге Энтони Райяна главный герой - песчинка в потоке бытия. Его несет и перемалывает, не смотря на дар. Он все время оказывается инструментом, исполнителем чужих планов и чаяний. И делает вынужденное с риском потерять себя, теряя по ходу дом, семью, друзей, убеждения, смысл жизни... И откровенно говоря, финал, в котором ему удается, наконец, вырваться на свободу, остаться наедине с собой и хотя бы попробовать пожить на собственный лад, не внушает доверия. По-моему, на самом деле его убили лет на пять раньше, чем автор поставил точку.

Герой Поповой играючи превращается из мелкого винтика в одну из шестерней, что заставляют работать весь механизм, и работать вполне правильно. Местами она спохватывается, что даже кошки родятся не просто так. И тогда макает героя в ванночку мелкотравчатого надрыва и бытового трагизма. Но в целом картинка получается вполне жизнеутверждающая: а неплохо было бы, чтоб такие вещи реально хоть у кого-то проходили.

Перекличка между книгами поверхностная, но я получила большое удовольствие от "Песни крови". Не зря обсуждали, раз такое приятное дополнение вынесло.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием