Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 05.01.2006, 21:26
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Тенгель
Вот с чем не согласен так это с тем, что Кольцо - это искушение. Это стереотип критиков, но он явно ошибочен. Если такая идея была в романе, значит она реализована из рук вон плохо (во что я не верю, а потому и не считаю, что ВК - книга об искушении властью).
Подумай, (и все читающие, подумайте) какое такое искушение представляет собой Кольцо? Вроде как оно должно давать власть. На протяжении всей книги, оно хоть кому-нибудь ее дало, хотя бы чтобы подтвердить это звание? Нет. Зато совершенно наглядно, что оно может прератить носителя в мерзсссского Голлума, что за носителем будут бегать назгулы - вовсе не одержимые желанием подчиняться, а наоборот - стремящиеся овладеть Кольцом, а носителя - прикончить. И даже если говоить о власти, многих ли прельщает роль Заурона? Разве что Саруман согласился бы. Кроме того, очевидно, что Кольцо стремится подчинить носителя своей власти, управлять его действиями, сводит его с ума. Из положительных эффектов от Кольца - только невидимость, да и это сведено на нет тем, что на надетое Кольцо немедленно реагируют Назгулы.
Теперь представь себя на месте героя, которому досталась эта явно проклятая вещь. Какое у него главное искушение? Выбросить его в первую же помойку, и чем тяжелым сверху. Именно это искушение - избавиться от бремени, переложить его на чужие плечи - и преследовало Хранителя. И я не очень уверен, что он с ним справился.
Ответить с цитированием