Показать сообщение отдельно
  #7206  
Старый 26.05.2017, 00:10
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Евгений Лукин. Книга павших. Поэты первой мировой войны.

Сначала общая информация.
Выход этой антологии был приурочен к столетию начала Первой мировой войны. В книгу вошли стихотворения 30 поэтов-фронтовиков из 13 стран мира:
Австрия: Георг Тракль.
Болгария: Димчо Дебелянов.
Великобритания: Руперт Брук, Хедд Вин, Джулиан Гренфелл, Лесли Коулсон, Уилфред Оуэн, Исаак Розенберг, Чарльз Сорлей, Эдвард Томас, Уильям Ходжсон.
Германия: Петер Баум, Рихард Демель, Густав Зак, Генрих Лерш, Альфред Лихтенштейн, Эрнст Лотц, Вильгельм Рунге, Эрнст Штадлер, Август Штрамм, Геррит Энгельке.
Ирландия: Фрэнсис Ледвидж.
Канада: Джон Маккрей.
Молдавия: Алексей Матеевич.
Польша: Тадеуш Мичинский.
Россия: князь Олег.
Сербия: Владислав Петкович Дис.
США: Алан Сигер.
Франция: Гийом Аполлинер, Шарль Пеги.
Швейцария: Карл Штамм.

Автор, Евгений Лукин, перевел стихотворения на русский язык, но в книге так же содержится и текст на языке оригинала. Таким образом, читатель может оценить перевод или даже попытаться сделать свою версию. Кроме того, есть небольшие статьи, кратко рассказывающие о жизни и гибели каждого поэта.
Поскольку я не специалист, оценить качество перевода не могу.

Теперь личное впечатление.
На самом деле, очень трудно подобрать слова. До сих пор при одном взгляде на книгу сердце начинает кровоточить.
Не все произведения в сборнике мне одинаково понравились, но, скажу: эти стихи безусловно стоят того, чтобы их прочесть. Не важно, в этом сборнике, в каком-то другом или на просторах интернета. Стихи того стоят. Каждое слово имеет огромный вес. И главное, что писались они не по заказу какого-то издания и не для пропаганды. Это честное и искреннее свидетельство людей, попавших в мясорубку Первой мировой войны и навсегда оставшихся на ее полях. Через него можно хотя бы отдаленно понять, какой была та война на самом деле. Не преувеличением будет сказать, что каждое стихотворение – это даже не пощечина, а выстрел в упор. Тем, кто очаровывается войной особенно полезно будет их почитать.
А самое ужасное, трагичное, что все эти поэты погибли на войне. Кто-то пал в бою, кто-то умер от болезни, кто-то покончил с собой, не вынеся кошмара. 30 совершенно разных людей, у которых впереди была целая жизнь. Но несмотря внешние различия, в своих чувствах они были схожи. Все жаждали мира и с сочувствием относились к своим врагам.
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием