Показать сообщение отдельно
  #6657  
Старый 23.06.2014, 07:55
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
прочитала "Шкатулка желаний" Грегуара Делакура. роман о ценностях и приоритетах человека. о том, что за деньги человеческого счастья не купишь и начинаешь остро ценить то, что имел потеряв это.

прочитала "Человек, рисующий синие круги" Фреда Варгаса
"Псих на психе, да психом погоняет" - такую характеристику хочется дать роману. каждый герой здесь не от мира сего, у каждого - не все в порядке с головой, у каждого - свои причуды, отклонения и особенности.
это и океанограф-следопыт Матильда со своей теорией временных отрезков.
Цитата:
Согласно моей теории, понедельник, вторник и среда составляют единый отрезок, отрезок первый. То, что происходит в первом отрезке, весьма отличается от того, что происходит во втором.
Практика показывает, что вторые отрезки обычно не имеют серьезных последствий. С первыми - все наоборот.
А тут еще вдобавок в кафе в меню значилась баранья лопатка с чечевицей. От бараньей лопатки с чечевицей у меня становится тоскливо на душе. Она приводит меня в отчаяние. Чтобы такое - и в самом конце первого отрезка! Эта проклятая лопатка - к несчастью!
и слепой Шарль – любитель острот.
Цитата:
У меня целый репертуар подобных выражений: «глаза б мои не видали», «взглянул одним глазком», «я вам глазки строю», «глазам своим не верю», «у меня дурной глаз», «я на вас давно косо посматриваю», «в этом кафе меня кормят за красивые глаза», «когда-нибудь и я навсегда закрою глаза», «у меня глаз-алмаз», и все в таком же духе. У меня этих выражений сотни. Очень люблю их употреблять.
и 75-летняя Клеманс, которая хочет найти любовь и мужчину, и если возможно, в одном лице, а это такая редкость.
Цитата:
Порой ей случается влюбиться в кого-нибудь по объявлению в разделе знакомств. Она читает, теряет голову, отвечает, отправляется на свидание, ее унижают, она возвращается и начинает все снова. Она кажется слабоумной и порой немного раздражает своей чрезмерной любезностью и навязчивыми знаками внимания.
и инспектор Данглар - отец-одиночка, воспитывающий пять детей, любитель выпить, да так, что после четырех часов на него нельзя положиться.
и конечно главный чудак – комиссар Жан-Батист Адамберг. прекрасный харизматичный главный герой, ради которого и хочется продолжать читать эту детективную серию, в которой, кстати, детективная линия не на высоте. собственно, большую часть книги непонятно кто есть кто, кто какую роль играет и кто же тот человек, рисующий в Париже по ночам синие круги. кто он - просто городской сумасшедший, безобидный маньяк или самый настоящий убийца?
зато герои и характеры здесь - совсем другое дело.
пожалуй, есть что-то у Варгаса от Аткинсон. а раз я в восторге от Аткинсон, я решила продолжить знакомство с книгами о комиссаре Адамберге :)
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen


Последний раз редактировалось AnnBlack; 23.06.2014 в 08:07.
Ответить с цитированием