Показать сообщение отдельно
  #6645  
Старый 27.05.2014, 15:57
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,249
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал «Впусти меня» Йона Айвиде Линдквиста. Эта книга давно меня заинтересовала, в первую очередь из-за своих двух экранизаций.
Действие происходит в 1981 году в спальном районе Стокгольма. Оскару тринадцать, он пухловат, страдает энурезом, любит читать и сын матери-одиночки. Он является постоянным объектом для унижения со стороны своих сверстников. Ему не нравится такая жизнь, но он не хочет сопротивляться этому злу. Все меняется в тот момент, когда Оскар встречает во дворе хрупкую девочку Эли, гуляющую в конце октября в лёгком свитере. Он воспринимает новенькую как шанс начать всё с начала с кем-то, кто не знает, как он жалок и одинок. Это знакомство дает им шанс на обретение самих себя и позволяет им делать те поступки, которые они ранее не совершали.
У данной книги очень сильная атмосфера. Без излишней драматизации, Линдквист описывает трущобы, где подросткам нечего делать, кроме как морально и физически деградировать; рассказывает о тихо спивающихся взрослых, о разведённых матерях и неприкаянных сыновьях. На фоне этой жизни, вампиризм кажется чем-то невинным.
При этом стоит отметить, что, хотя Линдквист не сосредотачивается никогда на мистической составляющей романа, она не становится и просто метафорой. В романе очень мало описания вампирского бытия, но то, как раскрыта данная тема, мне очень нравится. Нравится отсутствие объяснений происходящего, в котором нет четкого разграничения мистики и реализма. Нравятся бытовые реалистические подробности. И мне очень нравится Эли, конечно.
Это очень живая и интересная книга, в которой показана жизнь без прикрас.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием