Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 13.11.2020, 23:47
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
По вычитке ничего не нашел. То ли ничего и нет, то ли я увлекся, но если и есть, то очень мало. Как написано - мне прямо с первого абзаца понравилось.
Цитата:
Первые покойники появились после полуночи. Они шли растянутым щербатым строем, темнея на фоне пасмурного неба — вокруг разносилось тоскливое «щьить-щьить». Звук шагов то приближался, то затихал, унесённый ветром; и костёр, едва тлевший под капризно-слякотной моросью, тихо потрескивал, временами попадая в такт.
тут и щербатый строй, и капризная морось, живые, неизбито. И есть сразу и зрительные, и слуховые образы, при этом, по крайней мере на мой вкус, не перенасыщено.

Все эмоционально, очень живо представляется - за язык и стиль могу только похвалить.
С сюжетом немного сложнее, попробую сразу пересказать, что понял, чтобы было ясно, с какой позиции я его разбираю. Кстати, вместе с миром, потому что сюжет на нем завязан. Итак, у нас есть мрачное будущее с мрачным реальным миром, о котором мало заботятся, потому что он почти никому не нужен - даже передвигаясь по нему, люди в основном пребывают сознанием либо в дополненно-приукрашенной версии, либо в играх,передачах, фильмах, либо, если позволяют средства, подключаются в качестве этаких паразитов к чужому сознанию - и эти, как ни странно, больше других заинтересованы в реальности, так как обращают на нее внимание, пусть и чужими глазами. Правительство делает что хочет, контролируя все сферы жизни. В сфере описания политического устройства, кстати, есть сатира, на мой взгляд, гротеска, потому что некоторые вещи выглядят несколько нелогично, например, постоянно меняющиеся законы.
Но вернусь к сюжету. Герои отправляются в виртуальное свадебное путешествие в крутых искусственных телах, в это время медицинский аппарат убивает их ребенка, ну, чтоб не мешал. Красивый ход. Сознание ребенка переселяется в сеть - кстати, почему? Какое там еще сознание в такой-то период? И зачем это сделано? Ладно, пусть будет сбой системы и просто часть фантдопа, в рассказе, видимо, не хватило места обосновать.
Родители стирают себе память… Видимо, оба, Джолли же тоже не помнит главного, но у Сэда получается лучше. И блуждают, видимо, очень долго, по этому миру, раз тела состарились. Как они не попались? Ну ладно, это тоже фантдоп. В конце они возвращаются в свои тела и в свою память, но ребенок все равно остается возле них в виртуальности… И это, кстати, страшно.
Но что произошло перед этим? Кто такой господин Че и зачем он тут? Наверное, это важно с точки зрения основного конфликта, но то ли автор перемудрил, то ли я перетупил, я вроде как вижу намеки на связь с девочкой, с кроликом, но не очень понимаю. Другая ипостась девочки? Или просто левый виртуальный блюститель законов? Если последнее - то он не играет роли в конфликте и по сути можно и без него обойтись. Не может же быть, что это просто чтобы внезапно появился босс в финальной драке?
Насчет кролика тоже не совсем понимаю. Не-не, я конечно вижу связь с Алисой и то, что с кролика и тут началась дорога, но что он для девочки, откуда взялся?
Во всяком случае, было все время интересно, что же будет дальше.
Герои интересные достаточно, иногда их действия кажутся не очень логичны, но в конце ты понимаешь, что многое потому, что их подсознательно тянет друг к другу.
По теме конкурса - трансформация, безусловно, состоялось во мнигих смыслахх, и это раскрыто. Название мне понравилось, оно, как я понимаю. намекает, что будущее за детьми, чьи сознания до рождения перешли в сеть. Значит, это все-таки не разовый сбой. И они меняют мир гораздо лучше, чем могут все администраторы этих сетей, потому что они Маугли цифрового мира, с первых вдохов, хоть они и не дышали никогда, впитавшие в себя его суть.
В целом мне кажется, автор в плане мира и сюжета попытался впихнуть очень много, может быть, слишком много, и остались вещи, которые хорошо бы пояснить. Но к счастью, основная суть и мира, и сюжета, понятна мне и так, ну или я так думаю. И мне очень понравилось, пока что мой фаворит!
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием