Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 10.03.2020, 21:02
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Здравствуйте, автор

Для разнообразия буду рассуждать на уровне, максимально приближенном к плинтусу. Хотя бы потому, что критиковать роман по куску романа - это очень непривычный опыт. Но интересный.

Сперва ругать.

1. Диалоги и атрибуция местами вымучены. После первого обмена фразами имеет смысл просто опускать пояснения, а не все вот эти: "сказал Ксим / спросил Ксим / упрямо спросил Ксим" (кстати лучше _показать_ "упрямство", а не открытым текстом вываливать читателю - и в куче других мест тоже).
В формате рассказа я бы вообще наехал на обилие диалогов, но для романа такое допустимо.

2. Измывательство над темпоритмом и вниманием читателя в сцене с чуркой и топорами.

3. Женский персонаж.
Или задвинуть его подальше (все эти обжимания и прочее), или наоборот дать больше сюжетного объёма. Сейчсас ни то, ни сё, при том, что потенциально цепляет образ (на безрыбье, хехе).
Вообще, в славянском фэнтези сыграет нарочитый антифеминизм - щедрый налёт домостроя и вот это всё.

4. Вторичность гг.
Много таких, и не только в фэнтези. Опять же, надо смотреть по целому сюжету, возможно, появятся нюансы, уникальность, глубина и т.п.

5. Скорее вкусовщина, но мне показалось, что в таком сеттинге лучше сыграл бы фокал от первого лица. В нынешнем виде слишком отмороженно-отстранённый герой. Да, я понял что это его особенность, но именно "влезание в голову" дало бы больше инструментов автору показать все эти перипетии трансформации посредством пилюль.

6. ...
Мысль всё время заворачивает в сторону идеи-раскрытия и т.п. но тут это не получится обсудить, поэтому у меня пока всё. Может потом ещё чего вспомню.


upd
ещё добавлю по героям
К гг и мальчику в целом нет вопросов - они в этом эпизоде мимокрокодилы, развитие их образов происходит "где-то там", постепенно.
А вот из разрозненной массы всех прочих хотелось бы кого-то ещё некартонного, чтобы заякориться в эпизоде.
Например старший обозник может на эту роль претендовать.
Т.е. не надо вываливать всю его подноготную, но какой-то яркий эпизод из прошлого, который раскрывает персонажа, не помешал бы.
/upd


Ах, да, похвалить.

С удовольствием послушал бы целиком в виде аудиокниги. Так что печатайся, и пусть уже тебя на торрентах озвучат )
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat

Последний раз редактировалось Алекс Тойгер; 11.03.2020 в 00:00.
Ответить с цитированием