Тема: [Конкурсная работа] Детские мечты космоса
Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 04.12.2014, 15:01
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Печаль Не всем везёт с детством...

Старая добрая бытовуха, обличённая в яркие одежды причудливого модельера. Громкие названия: «Космос», «Пространства», чего-то там ещё. Но, в сущности, под ними пустота. Словно вывеска «МММ».
Основная беда текста в том, что непонятно о чём он. Обрывки диалогов, мириады самокопаний и яркие образы, а по факту текст пустой, как и сам Космос. О чём эта история? О человеческой жизни. Об ошибках и неумелых попытках всё исправить. О причинах ненависти между родителями и детьми. Всё это отлично. Но о чём конкретно эта история? И есть ли тут история? Я не вижу её. Отсюда и логичный вывод, что и смысла во всё этом искать неперспективно.
Типичные поиски смысла жизни, ни к чему не приводящие. Пустые надежды, что всё ещё можно исправить, и что ещё есть надежда, что завтра всё изменится. А в сущности обманка, идейно провальная мысль о том, что можно жить как получится, а потом всё в один момент изменить. Такие тексты ничему не учат, и ничего не привносят. Они лишь позволяют автору и читателям, знакомым с такой ситуации почувствовать единение. Ощутить себя не одинокими. Но они же не дают человеку разорвать порочный круг и реально изменить свою судьбу, поскольку не выпускают из плена иллюзий и надежд.
Я не скажу, что текст слабый, аллегория исполнена на достойном уровне, но всё же для меня имеет значение и идейное наполнение. А о пробелах в идейном пласте уже сказано.
Да и очень уж всё на грани потока сознания.
Язык изложения рваный и сумбурный, но тут скорее авторская задумка, поскольку язык «держит читателя». Правда только он и держит, поскольку мне стало скучно уже на третьем абзаце.
Герои… А были ли тут герои? И Космос, и его семейство есть ни что иное, как собирательные образы. Не вижу смысла оценивать их индивидуальные качества, поскольку таковых нет. Слишком типично и стандартно их поведение.
В памяти история не остаётся. Выветривается моментально. При чтении ловил себя на мысли, что ожидал последней строчки с нетерпением.
Тема не раскрыта. Перевёртыш не получился. Была подмена понятий и попытка выдать аллегорию за перевёртыш.
В целом, работа привлекает внимание манерой исполнения, но это всё чем она запоминается.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...