Показать сообщение отдельно
  #282  
Старый 25.12.2019, 21:36
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Вчера я его-таки досмотрел. Ну что можно сказать?

Да то же, что и до этого - неплохой фэнтезийный сериальчик, но это не "Ведьмак" Сапковского. Причем в случае проекта Netflix сработал обратный парадокс: там, где HBO старались всеми силами упростить глобальный размах "Песни Льда и Пламени", в "Ведьмаке" его старательно пытаются раздуть.

Получается, нужно сказать, скромненько. Лучше бы битву на Содденском холме просто упомянули - как в рассказе. Потому что Netflix подарил нам бюджетную версию штурма Хогвартса. Лучшее, что там было - это магические фляги, срабатывающие по принципу шрапнельных снарядов - эффектно и зрелищно. В остальном происходящее напоминает игрища ролевиков. И на фоне происходящего Йеннифэр, которая в одиночку разделывается с целой армией супостатов. Про фанатичную Фрингилью, запускающую из требушета души соратников и суперзлодея Кагыра аэп Кеаллаха даже вспоминать не хочу - бред собачий.

Из плюсов могу выделить троицу главных героев - Геральт, Йеннифэр и Цири пусть и не совсем соответствуют книжным прототипам, но максимально к ним приближены. Лютик прикольный, Тиссая подходящая. И единственная красивая чародейка в сериале - Висенна, мать ведьмака. Вот на кого все элексиры-то ушли!

Из явных и нетерпимых минусов... нет, даже не цыганка Трисс, поехавшая Фрингилья или бомжеватый Фольтест. Одно слово - Вильгефорц. При первом его появлении в кадре я заподозрил, что к Йеннифэр подсел какой-то цыган и предложит ей из под стола понюшку фисштеха. К сожалению, это оказался самый амбициозный и талантливый чародей Севера. Ну ок, цыган - так цыган (хотя, конечно же, это скорее индус). Но он же все-таки чародей, не? Вместо сотворения заклинаний и сражения рядом с себе подобными он выхватывает меч и идет рубиться с... Кагыром! На этом, как говорится, "наши полномочия все".

Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
Людям, жалующимся на нетфликсовский сериал могу только сказать, что они, похоже, не видели действительно плохих сериалов и по-настоящему плохих экранизаций фантастики и фэнтези. Не отрицая кучи недостатков "Ведьмака" я скажу, что он лучше огромной доли фильмов и сериалов такого толка. Пока единственный недостаток, который можно назвать фатальным - образ Нильфгаарда, убивающий основу конфликта. Всё остальное - пустяки.
Да чего мы только не видели, Руслан Рустамович. Единственный недостаток "Ведьмака" от Netflix заключается в том, что его сценаристы считают себя талантливее автора первоисточника, добавляя в сюжет добрую щепотку собственной гениальности. Тот же самый рецепт сгубил последние сезоны "Игры Престолов" - вместо Джорджа Мартина их придумали два чудака, убежденные, что "так будет лучше".
Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
lolnoob, в рассказах нильфов и нет почитай, их в романах раскрывают. Там Нильфгаард - государство, ушедшее в социальном развитии пару веков вперёд от Севера. Нильфы уже пережили феодализм, у них формируется абсолютизм и буржуазное общество. Кроме того, там не ущемляют нелюдские расы (а родством с эльфами даже гордятся), там достаточно терпимая религия, не особо лезущая в жизнь подданных, там маги состоят на госслужбе, а не вертят политикой стран под свои интриги, там регулярная дисциплинированная армия со штабами, структурой дивизий и прочим... Именно за счёт чего нильфы и гнут в одиночку соседей, причём не всегда военным путём (тот же Туссент перешёл в их вассалы вполне мирно и продолжил жить почти как прежде, насколько я помню). А что у нас в сериале?...
Не совсем так. Ни в каком социальном развитии Нильфгаард никуда не уходил - к началу событий это маленькое южное королевство, о котором мало кто слышал. Сапковский как-то признался, что во многом его прототипом послужил Древний Рим - правда период от царства до империи в Нильфгаарде занял не века, а годы. Нильфгаардцы - тоталитарное милитаристское общество, и в этом скорее напоминают наполеоновскую Францию или нацистскую Германию. Никакого религиозного фанатизма там и близко нет - чистейший прагматизм. Чародеи находятся в более низком статусе, чем на Севере, поэтому представить себе сериальную Фрингилью категорически не получается. К тому же чародеи севера не имели к южным королевствам никакого отношения - там была своя иерархия и свои школы.

Что касается более продвинутой армии - это тоже не совсем верно. Она многочисленная и мощная, но никаких изысков в военном деле не демонстрирует. Северяне разбивают ее дважды, причем наголову - у них тоже есть штабы, структура подразделений, деление на рода войск. Даже полевой госпиталь имеется. :) В данном случае Сапковский не пытался продемонстрировать техническое совершенство соперников - он просто провел забавную параллель с нашей реальностью, представив осовремененную битву в средневековом антураже.
Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
Ок, нужно было мне изьясняться прозрачнее:
в книгах он был мрачным, унылым и т д, но он не был таким ПАФОСНЫМ каким его отыгрывает Кавилл.
Дело вкуса. Мне показалось, что и Кавил, и Жебровский отыгрывали примерно один типаж и типаж этот достаточно близко соответствует ведьмаку, которого описал Сапковский. Он таким и был - пафосным мудаком, который вечно донимал всех своей праведностью и моралью (за исключением бурной половой жизни). Многие говорили ему об этом в лицо - даже ближайший друг, Лютик.

Каким он по-вашему должен был быть изображен? Веселым балагуром, рубахой-парнем или находчивым циником? Книжный Геральт таким не был.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 25.12.2019 в 21:43.
Ответить с цитированием