Показать сообщение отдельно
  #92  
Старый 16.08.2013, 22:54
Аватар для H2O
Мастер слова
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 1,348
Репутация: 196 [+/-]
Цитата:
Сообщение от синьор Ренцо
- Не думаю, что они ответят на наши вопросы. Вполне возможно, что среди них ходят лишь слухи да сплетни. А с «Альбатросом» слишком много странностей, - я продолжал идти по коридору, ведущему к каютам вслед за наёмником, поглядывая через плечо на лестницу, - возможно, конечно, что штурман или навигационный офицер этой посудины ошибся курсом; возможно, что в торговом флоте или на судах, принадлежащим частным владельцам, матросу позволяется всё, вплоть до некоторой доли распущенности; возможно, что капитан настолько благоволит своей любовнице, что позволяет ей себя вести в мужском обществе несколько…вызывающе, при этом сам capitano* действительно чем-то болен, но может быть, - я усмехнулся, - что он давным-давно отравлен,зарезан, или заколот и покоится на дне морском, на судне всем заправляет кто-то из офицеров или его…содержанка, при этом моряки их не особо и любят, судя по позволенным им вольностям, и к этому всему нужно добавить то, что шхуна идёт в империю Полумесяца, а не в Монтень. Делайте выводы сами, любезнейший, но не расставайтесь с оружием, принимайте пищу и питьё осторожно, и обращайте внимание на окружающих – кто знает, в какой момент экипаж решит, что uccello è stata troppo a lungo in natura**.
- Слишком много этого всего... - тихо сказал Волькер. - чтобы все так было хорошо. Печенкой чую, что что-то будет.
По пути он заметил того же юнгу: тот разлил ведро с водой совсем рядом. Вспомнив себя в первые дни на барже, айзенец чуть усмехнулся. "Салага..."
О том, что паренек мог что-то подслушать, не возникло ни единого подозрения, тем более, что тот быстро умчался за шваброй. "Тоже приходилось бегать так..."

Цитата:
Сообщение от синьор Ренцо
- Полагаю, что нам лучше разойтись по каютам. Будьте осторожны, но если поднимется шум – полюбопытствуйте, мало ли – пришли за кем-то из пассажиров,
Волькер и не заметил, как оказался у своей каюты. К тому же надо такому оказаться, что их с водачченцем каюты находились совсем рядом.
- И это дело. Доброй ночи. - а что еще оставалось делать?Ну не будить же остальных пассажиров среди ночи, не так ли? "Завтра предупрежу уссурийца. Может, и выйдет что. И еще бы поговорить с этой...ведьмой. Она наверняка о чем-то знает, думаю" - подумал Дорк, заперев дверь.
Вначале он проверил шкатулку. Она была на месте и навряд ли кто ее трогал. Потом уроженец Фишлера взглянул на окно. Была какая-то такая мысль, но он ее позабыл. "Значит, не важно." - отмел мимолетное сожаление в сторону наемник и положил заряженный пистолет под подушку. Перчатку и рапиру далеко не убирал, чтобы в случае чего они были под рукой Сняв сапоги, бывший речник лег на кровать не раздеваясь и мысленно прочитал молитву Теусу.
"Нет, уж, Волькера Дорка вам так просто взять не удастся..." - подумал айзенец, проваливаясь в беспокойный и чуткий сон...