Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 17.10.2015, 18:00
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Пока ехала домой из кино, размышляла о фильме и о дель Торо. Дель Торо все-таки сказочник. Чтобы он ни снимал, все равно выходит сказка, иной раз страшная :)
Невольно захотелось сравнить "Багровый пик" с предыдущей страшной сказкой - "Лабиринтом Фавна". Если сравнивать, то БП на первый взгляд проигрывает. На второй, возможно, тоже, но второй взгляд я пока не бросала :) Мне немного не хватило той недосказанности, неоднозначности происходящего, которое было едва ли не самым приятным для меня в ЛФ. "Багровый пик" очевиден с самого начала, меня это несколько удивляло, но по мере просмотра как-то попривыкла.
Ухаживания сэра Томаса, странности его сестры - все это сразу было шито белыми нитками. Неслучайно ведь отец Эдит сразу раскусил "подлеца" :D да и друг Эдит тоже подозрительно подозревал. Жизнь Эдит в поместье Шарпов с самого начала, нервная трясучка Люсиль над ключами, предупреждения Томаса не ходить в подвал, горький чай, в который так удобно прятать известные полезные вещества - все это настолько очевидно, что даже удивляешься, как это девушка не сразу раскусила братца с сестрой (я вот и то сидела и подозревала, что Люсиль вообще не сестра, а одна из жен Томаса, которая прикидывается сестрой, как у Конан-Дойля, ан нет, самый простой ответ все же оказался самым верным :) бритва Оккама в действии).
Я думала над этим, пока домой ехала, и подумала о том, что все сказки - они всегда очевидны таким же самым образом. Очевидны определенной логикой, что ли, определенной последовательностью событий - с героиней должны произойти некие испытания, которые помогут ей в том-то и том-то. Мне тут для обсуждения очень не хватает филологических терминов (или литературоведческих?). Сказки формируются из определенных образов - злая мачеха, доброе чудовище и т.п. И эти образы всегда очень четкие. Вот эту четкость я и увидела в героях, событиях "Багрового пика".
Потом я еще вспомнила сказки братьев Гримм с их ужасностями :) (да, у меня в детстве был сборник их сказок без купюр, но со страшно чудесными светотеневыми рисунками). И тут, как мне кажется, я начала понимать, что именно хотел сотворить дель Торо - одну из своих любимых страшных сказок.
Теперь, после просмотра "Багрового пика" очень хочется увидеть, каким мог бы быть "Хоббит", снимай таки его дель Торо. Плохо это было бы или хорошо - не важно, это наверняка было бы интересно.
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием