Показать сообщение отдельно
  #296  
Старый 31.12.2012, 03:10
толсто троллил и выкладывал порнуху
 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 477
Репутация: 240 [+/-]
Майкл Суэнвик. Дочь железного дракона


"Не важно, насколько ты осторожна: каждый раз, играя с мальчиками в «спрячь колбаску», ты рискуешь оказаться в итоге с полным брюхом последствий."

Читать эту книгу в переводе Анастасии Кузнецовой - сущий ад (надолго запомню эту фамилию ). Такое чувство, что роман перевели с помощью google-переводчика но отредактировать не сочли нужным.
К примеру:
"Гнилые зубы в гниющей пасти. Лицо, казалось, вывернули на стороны."
На изнанку может?
"Спасающиеся заключенные с визгом выскакивали из ворот и бегали безумными кругами, хлопая руками по своим пылающим головам."
Можно было, наверное, вставить какой-нибудь фразеологизм, который более точно охарактеризовал бы ситуацию.
Их командир восседал на хромированном боевом коне, отполированном до такой степени, что едва выделялся на фоне окружающего пейзажа.
Я то понял, что хотел сказать автор, но подобный перевод обескураживает, там более, если весь текст такой куцый. В итоге не наслаждаешься чтением, а пытаешься продраться сквозь убогий словарный запас переводчика.
В общем, более корявого изложения я еще не встречал. Книга и без того перенасыщена всевозможными аллюзиями, что по идее должно приятно осложнять чтение но в таком виде это не чтение, это кошмар, да и сама сюжетная линия не очень впечатлила, но каким-то чудом в финале автор вырулил ситуацию и роман захотелось перечитать, но перечитать в адекватном переводе.
В целом, очень неоднозначная и противоречивая книга: технофэнтези, роман взросления с откровенными постельными сценами и бредовыми картинами – кого-то может отпугнуть, но вместе с тем, местами книга с очень глубокими и интересными идеями.
Можно отдельно отметить присущую в книге мифологию. Я, к сожалению, не распознал, есть ли эта мифология отсылкой к какой-нибудь народности или специально созданна автором.

Последний раз редактировалось .:БЛИЗНЕЦ:.; 31.12.2012 в 13:46. Причина: :)
Ответить с цитированием