Показать сообщение отдельно
  #3412  
Старый 23.11.2017, 11:36
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Настоящий Бука,
самогонная точка у нас была иной модели.

...я работал грузчиком на комбинате. Разумеется, как и полагается пролетариям мускулистого труда, в обед бригада догонялась водкой. Купить ее можно было в поселке нахалстроя, что примыкал к дальней границе комбината. Домишки густо усеяли неровный холм, по которому пролегали кривые тропки, там без доброй карты можно запутаться в два счета.
Подобное я видел лишь в документальном фильме про бразильские фавелы, но они выглядели несколько... более цивилизовано.

Этот поселок мы называли Шанхаем, многие его жители работали на комбинате в разных малопрофессиональных ипостасях. А нас, грузчиков, почему-то уважали больше всех ))) И если кто приходил в крохотный магазинчик-бакалею, что приютился в центре "Шанхая", то очередь местных жительниц его безмолвно пропускала, словно по заказу. Женщины расступались, продавщица, не спрашивая, выставляла на прилавок две водки.

Исполнять роль гонца в Шанхай считалось привилегией солидных членов нашего коллектива, не бригадира, но идущих следом по ранжиру, опыту, силе и выслуге лет. Меня, в силу юного возраста, отсутствия рейтинга и умения грамотно писать посылали всего дважды, как в виде исключения. Я страшно гордился этой миссией.

Когда ты в грязной робе, пропотевший и небритый вваливаешься в торговую палатку, а сердобольные окружающие доброжелательно пропихивают тебя к прилавку, бормоча с пониманием в спину; "Хамбал... хамбал пришел..."
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу