Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 22.08.2013, 17:20
Аватар для Grim Fandango
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 841
Репутация: 238 [+/-]
Шляпа


The Bureau: XCOM Declassified


Начну, пожалуй, с общих впечатлений. Игра только что пройдена и есть над чем подумать.


Игра очень короткая, около 9 часов и это со всеми диалогами и всеми доп миссиями. Конечно, для какого-нибудь Калл оф Дьюти это большие цифры, ведь все горит и взрывается тебе в экран. Но Бюро дает игроку медленный, тактичный, почти вегетативный геймплей, и учитывая это, доп миссий должно быть минимум вдове больше. На другой стороне медали - Сюжетные миссии. Они затянуты. Очень затянуты. Я просто уставал и переставал получать удовольствие. Некоторые сюжетные миссии длятся по часу. (это при прекрасном 15-20 минут на доп миссию, когда геймплей не успевает надоесть).

За исследование окружения, выполнения доп миссий и автономных миссий(отсылаем агентов на карте, как в Асасинс крид) игроку полагается "Награда". Это рюкзаки. 95% из них абсолютно бесполезны, по причине того, что носить можно только один, а менять во время боя не получится. В масс Эффекте была система патронов(у солдат и смежных классов) ты мог переключить патроны на увеличенный урон щитам, броне или плоти. А теперь представьте, если бы мы могли включить только один тип патрона, и зарядить его только на Нормандии. Та же ситуация с Рюкзаками. Так что всю игру я прошел с рюкзаком из 2ой или 3ей миссии, который уменьшал входящий урон и добавлял патронов в обойму.

Противник не доставляет проблем на нормальном уровне. Но враг меткий просто до жути, в лучших традициях российских шутеров. Так что приходится не высовываться из-за укрытий и давить врага способностями. Не раз и не два приходилось перезагружать чекпоинт, просто потому что один напарник падал раненным, а другой бежал его поднимать и тоже падал. К слову о напарниках, я брал с собой снайпера и инженера.. и прошел с ними всю игру. Они очень быстро стали максимального 5 уровня, что есть грусть. Из оружия необходимо что-то для уничтожения бронированных роботов, так что плазменная ракетница была моим выбором. Броня тупо прет вперед, ей плевать на правила боя, и она с радостью рушит всю вашу тактику.

База. База у нас есть. Но делать на ней нечего. Это не База XCOM, это - Нормандия. На ней нельзя ничего делать, только мелкие сторонние квесты, да диалоги с НПС (можно открыть парочку автономных миссий). И всё. Да, всё. Тут обойдутся без вас. Вы простой агент. Не глава. Ученым виднее что исследовать, техникам виднее что строить. А ведь в Enemy Unknown было великолепное чувство - идешь на миссию, чтобы получить ресурсов, радостно возвращаешься на базу, уже планируя, что построить и что исследовать на них, понимаешь, что не хватает на запланированное, и радостно бежишь на следующую миссию. Эх. Остается только порадоваться обще-визуальному стилю базы. Записывающие катушки, прокуренные в дупель помещения. В первые часы это круто.. потом все чаще думаешь: "Ну почему на базе нельзя бегать?!"

Кстати о стиле. Не плохое ретро. Шляпы, жилеты.. но почему почти всю игру я ношу стремный свитер? Где моя шляпа?!! Скафандры это просто полный звездец. Чувство что играешь в Saints Row: The Third.

А теперь самое интересное и неожиданное:

Скрытый текст - спойлеры, на свой страх и риск!!!:
Заигрывание с "четвертой стеной".
И если задуматься, то это очень-очень интересно.
Но про все по порядку. Игра начинается с взрыва артефакта, и именно тогда управление переходит к игроку, и под нашим управлением оказывается "главный герой" - Уильям Картер.
На самом деле в Картера вселяется Эфириал, представитель древней расы. И это и есть мы. Главный герой. Игрок.
И исходя из этого, театральные фразы (звучащие под конец игры) Картера - "Я не раб", "Перестань меня контролировать", "Оставь меня!" предстают перед нами в совершенно другом свете.
Картеру даже удается ненадолго вырваться из-под контроля. Игрока выкидывает из тела нашего "цифрового аватара Картера". Мы видим свои синие эфириальские щупальца.. мы управляем медленно плывущим по коридору Эфириалом... мы медленно приближаемся к своей жертве... к своему аватару... к Картеру.
Дальше больше, мы отказывается от Картера и выбираем нового аватара/носителя. Сохраняя все свои умения и опыт - впервые это кажется логичным и оправданным, потому что это все способности Эфириала. В это время все окружающие только и говорят о том, что вся удаль и тактические навыки Картера оказывается дело рук Эфириала(т.е. - игрока). Это подчеркивает и наше новое "тело".
Картер теперь наш враг. Он безумен и кричит, что Эфириалу нельзя верить. "Мы не рабы!". Лишь цифровой мирок.. лишь игра.. игра для Эфериала... игра для нас...
Это все просто замечательно, за один только этот ход хочется поставить игре 10 из 10.


В общем...Щепотка Масс Эффекта. Щепотка Enemy Unknown. Щепотка того или другого. Все, что есть в игре было реализовано в других играх, но только на более глубоком и проработанном уровне.

Жаль признавать, но The Bureau: XCOM Declassified не более чем "шутарок на вечерок", хоть и с парочкой хороших моментов.
__________________
_
____"Надо отдать должное - у автора хорошая фантазия." - Татьяна Россоньери (с)

____"Вы должны воздерживаться от переделки, кроме случаев, когда этого потребует редактор" - Роберт Хайнлайн (с)

Последний раз редактировалось Grim Fandango; 22.08.2013 в 17:29.
Ответить с цитированием