Показать сообщение отдельно
  #802  
Старый 31.08.2009, 23:51
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Lawliet (L),
Начнем с одного замечания: не нужно выдумывать то, что я не писала/не говорила/не подразумевала.
Какое к черту угождение учительнице? Я сказала, что бессмысленно бороться с системой, которую сделал не один конкретный - твой или мой - учитель. Нужно написать сочинение так и так: пиши и не выпендривайся. Или выпендривайся, но получай 3. Или выпендривайся по-умному, спорь, получай 5 и ненависть учителя впридачу. Тоже забавный спорт. Меня так все учителя английского ненавидели, потому что имела свое мнение, знала немало и могла поправить. А главное - ко мне было не подкопаться. И еще вариант: выпендривайся и получай полное одобрение учителя, это на тот случай, если с учителем повезло. Но даже тот учитель, который одобрит твою нестандартную форму/содержание, скажет: "Ты понимаешь, что на экзамене так писать не надо, снизят оценку". Мне так говорили, и я великолепно понимала, что мой выпендреж, творчество и прочий креатив - для узкого круга читателей. Для официальной аудитории (будь то злой учитель или комиссия на экзамене) я писала, скажем так, официально. Ничего с этим не поделать. Пиши так, как требуют, если это необходимо. Получай пользу от системы. Не борись с ней, когда это бессмысленно. Все.

Теперь о позиции. Учитель, безусловно, не может не привносить в преподавание собственное мнение, но также он дает мнение n-нного количества критиков и литературоведов. при желании с ними можно ознакомиться. Да-да. Взять да почитать критику. В ней уж точно не будет мнения учителя. Все зависит от школьника: читать больше, знакомиться не с 1, а с 3-10 мнениями, составлять свое и доказывать его (или не доказывать, а сидеть и едва заметно улыбаться).
Еще будем идеализьм разводить по стенке? Если что, я помогу.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием