Показать сообщение отдельно
  #46  
Старый 12.05.2020, 22:20
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Тааакс. Я обещал более подробный обзор накатать!

Но, честно говоря, это сложно сделать... Потому что мне, как минимум, нечего здесь критиковать! Не хотелось ни к одной детали придраться - все элементы рассказа сделаны на одинаково хорошем уровне и работают ИМЕННО ЧТО в синергии. По сути, это единственный пока рассказ, от которого я получил больше удовольствия, чем негатива (прочитал не так много, мб еще будут "положительные" работы).

Может это и не шедевр - не знаю... Может он выделяется на фоне слабости других рассказов. Но в любом случае, от прочих работ эту отделяет какая-то стена. Субъективная, разумеется.
____________________________________________

Попробую все таки на части впечатления разбить. Хотя делать этого не хочется, правда.

1. Язык.

Тут в теме уже писали, что нет ощущения что это работа автора, который родился в восточной европе, но пишет про запад. Скорее язык кажется хорошим переводом англоязычного автора на русский.

Под кого стилизован язык - трудно сказать. У меня есть ощущения, что и язык и стиль и сюжет взяты во многом у Нила Геймана, но я его не читал, поэтому представление может быть ошибочным.

На Кинга тоже похоже, да. Но все таки это и не чистый Стивен Кинг.

Наверно все таки тут имеет место микс из стилей с добавлением авторского видения и тогда это.. Тем более талантливо.

2. Сюжет

Мне нравятся сюжеты с путешествием сквозь миры. Ну и упоминание вскользь важных для этого сеттинга вещей тоже нравится (маяк в центре миров).

Аа. Кстати, тут все очень напоминает "Темную Башню" Кинга. Но я ее опять же не читал (первую книгу отчасти разве что), поэтому вторичности не чувствую.

3. Персонажи.


Один персонаж - демон, другой - нимфоманка. Этого в принципе достаточно.

Сейчас я уже не помню, выделялись ли они чем то еще. Но придираться к героям точно не хотелось. Значит сделаны так как надо.

4. Секс.

Лучшее описание сцены секса, которая я читал на креативах. :)

5. Атмосфера.

Ооо. Атмосфера есть. Она больше утонченная, чем бьющая в лоб, но мне понравилось.

________________________________________

По отдельным составляющим все. Но они вообще не имеют значения! Потому что работают в синергии и творят магию.

По отдельности они могут быть даже плохими отчасти (а тут хорошие).

Еще один очень важный момент!

Это ощущение "визуализации". Т.е. я сам пишу так и люблю рассказы, где перед глазами читателя всегда есть картинка. Вот тут иногда образы, иногда буквально изображение, но есть чувство что ты смотришь кино, грубо говоря. Т.е. равномерный без провисаний затягивающий визуал, от которого не хочется отрываться и который плавно приводит к финалу.

Фух. Вот так. Лучший рассказ на 27 креативе!
__________________
Exterminate!!!

Последний раз редактировалось psilocibinum; 12.05.2020 в 23:57.
Ответить с цитированием