Показать сообщение отдельно
  #514  
Старый 28.11.2013, 09:54
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
с первой фразы
Цитата:
ветер срывал крыши крестьянских домов, молния с завидной частотой била в шпили высотных зданий, попутно круша черепицу в клочья, река (зпт) пересекающая город (зпт) вышла из русла и размыла дороги и близлежащие постройки
Ветер только у крестьянских домов срывал? Дома дворян вежливо стороной обходил?

Молния (1 штука, как не замаялась бедная) била в шпили и мимоходом (кувалдой) ломала черепицу. Хотя с точки здравого смысла если нет пожара ломает то, куда попало. Разве что ударной волной чего рядом снесёт. Но не при таком построении фразы.
Но герою такой деятельности явно завидно))) не зря даже указал


Деепричастный оборот выделяется запятыми.даже тупой ворд выделяет

К вопросу о "близлежащих". Опущу, что это книжное слово тут портит темп, не из той оно оперы. Но близких к чему? к реке? К дороге?

Дальше. К вопросу о словах и словечках. Читатель - читает, часто без яндекса под рукой. Я, например, не знаю что такое парадный барбакан замка. Стоит добавить сноску. И вообще, о "красивых" словечках.
"схлестнулись в дуэли рядовой имперский лучник и волшебник "
А остальные стояли и подбадривали. Вы перепутали дуэль - и поединок.

Или вот:
Цитата:
Хенрик судорожно проглотил ком в горле, обнажил кинжал, вежливо перенятый у лучника, и открыл потайную дверь.
Я не говорю про вежливый (глубокоуважаемый покойник, не разрешите ли использовать ваш кинжал - только если покойничек ответит "пожалуйста", как бы кондратий не хватил)
Но перенять и поднять совсем разные слова.

Цитата:
Одной рукой поддерживая защитное заклинание, Хенрик свободной смел капли дождя с лица и принялся плести боевое
я так понял - боевое лицо)))

Ну и так далее.


Общее впечатление - текст сырой. Проблемы с согласованием, проблемы с запятыми. Тяга к вычурным оборотам и словечкам, которые с одной стороны портят темп, вызывают часто ошибочные ассоциации у читателя - с другой применяются для красоты, без уточнения смысла.

Последний раз редактировалось Loki_2008; 29.11.2013 в 08:43.
Ответить с цитированием