Показать сообщение отдельно
  #58  
Старый 13.06.2007, 21:42
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Кто здесь вообще в серьез принимался за Стругацких? Один человек, что ли? Почему почти все читали(ют) только три самых известных произведения("Пикник","ТББ" и "Улитка")? На мой взгляд, "ТББ" - далеко не лучшее у АБС. К лучшему я бы отнес "Град обреченный" и "Улитка на склоне", а к очень хорошему "Отель "У погибшего альпиниста"", "Хищные вещи века" и "Второе нашествие марсиан"(кажется, так).

В "Улитке" все построено на параллелях и сравнении. Во-первых, нигде ничего не меняется втечении произведения. Все суетятся, выполняют какую-то работу - но никакого развития действия нет. Во-вторых, и Управление, и Город выдвигают лозунги о светлом будущем, к которому все стремятся и на которое все работают. В-третьих, эта самая их работа главным героям(Кандид и Перец) противна, т.к. возможно она и ведет к чему то более логически правильному, но вот методы и пути...
Лично мне нравится сцена, где Перец заползает на склад и слушает разговор роботов в ящиках (размышления о том как объяснить поступки человека). Психоделика, однако! Как и все произведение в целом.

Fianit и прочие - попробуйте еще раз, если не проняло. И еще... раза три-четыре. Если не проймет - бросьте и не читайте года три...
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием