Показать сообщение отдельно
  #22  
Старый 23.07.2010, 22:23
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Цитата:
Так что… для меня этот фильм не является попыткой показать “как было”, а попытку что-то сказать, используя элементы биографической драмы.
В принципе, на этом можно и закончить. Ниже я повторюсь, что не расколол что-то Санаева, более того, не вижу в его повествовании ничего, что могло бы претендовать на катарсис (тем более на примере меткого метания дерьма какой катарсис с элементами биографии можно сделать?). Из этого исходят все противоречия.
Скрытый текст - 11:


Цитата:
Неужели ни разу не приходилось сталкиваться с невольной ассоциацией...
"Напомнил", даже невольно, всегда не просто ассоциация, а сравнение. Если без лишних объяснений. Теперь стало ясно.

Цитата:
Я не говорил, что «Догвилль» и Ко показывали “как было”.
Я написал, что Санаев в книге, а потом и Снежкин в фильме показывали, "как было". Это так преподносится, это сильно напоминает попытку сделать нечто подобное. И, об этом я напишу ниже, не вижу причин, почему бы это не являлось целю фильма и книги. Потому что какой-то определенной идеи в этом нет, кроме упоенного повествования об некоторых днях (а в случае с картиной - одним днем) из жизни простого, но очень больного мальчика.
Поэтому меня удивляет сравнение с любым фильмом - фантазией автора, поэтому такое рассмотрение "ПМзп" не совсем понятно.



Про последний абзац. Всегда все писатели давали персонажам черты реальных людей, а не реальным людям черты персонажей (за исключением пародий). Если это пародия, то я разочарован еще больше. Толсто и безвкусно.
Ответить с цитированием