Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 20.07.2020, 12:57
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Внимание! Возможны спойлеры.

Будущего нет, но есть прошлое и его можно изменить. Да, это трудно, потому что время статично. Для этой процедуры нанимают ходоков, специально обученных людей, способных нырнуть в прошлое и выйти обратно. Цели у таких операций могут быть разными, от попытки найти потерявшийся договор до спасения утонувшего мальчика. Но промежуток времени, в который способен погрузиться ходок, сильно ограничен. Главный герой - ходок со стажем, ему совсем немного осталось до пенсии, но он одержим навязчивой мыслью - узнать правду о своём детстве. А была ли девочка?
У рассказа чертовски интересная идея - нырки в прошлое, во время, которое уже мертво. Она достойна не просто рассказа, а целой повести или даже романа. Прошлое из рассказа напоминает мне о "Лангольерах" Стивена Кинга. Оно такое же затхлое и безжизненное. Как и у Кинга, в рассказе чувствуется, что прошлому осталось существовать недолго и прибывание в нем смертельно опасно.
М-да, очень атмосферный рассказ. Главный герой несколько стереоттипен, напоминает персонажа игры "Bioshock: infinite", однако его поведение вполне правдоподобно. В навязчивую идею героя верится без труда. Особенно, если она терзает его с детства.
Концовка для меня осталась открытой. Может быть, я так её и не понял, но вопрос "а была ли девочка?" даже после прочтения остался актуален.
Замечательный научно-фантастмческий рассказ. Читал с удовольствием, спасибо!
Ответить с цитированием