Показать сообщение отдельно
  #57  
Старый 24.12.2010, 22:14
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Скрытый текст - Рид:

Скрытый текст - Ева-Ренра:

Скрытый текст - Доктор Кристофер:



Скрытый текст - Задание № 4: ПЛЕННИЦА ЗЕМЛИ:
За окном солнечное утро. Пациентка сидит на подоконнике своей палаты и смотрит сквозь зарешеченное окно на ярко освещенные кроны деревьев. Пение птиц наполняет воздух.
-Здравствуй, Ева- говорит мягкий голос. Девушка медленно сползает с подоконника, нетвердо становясь босыми ножками на мягкие маты, устилающие пол палаты.
-Здравствуйте, доктор- безлико шепчет она.
Высокий стройный мужчина входит в палату. У него добрые глаза и мальчишечье лицо, обрамленное светлыми отросшими волосами. Он с улыбкой протягивает руку. Девушка едва касается кончиками пальцев его ладони и рука её бессильно падает вдоль тела.
-Как ты чувствуешь себя сегодня?- спрашивает доктор, усаживаясь на полу. Пациентка по-имени Ева поднимает голову и её серые глаза немного оживают.
-Я видела сон, доктор! Такой прекрасный, такой приятный сон!
-Сон? Что за сон, Ева? Расскажи мне!
-Мне снилось- тихо говорит девушка, усаживаясь по-турецки напротив доктора-, что я и женщина, и мужчина, и могу превращаться в любое существо. Я путешествовала по другим мирам и рядом со мной был друг… или кто-то больше, чем друг…но я плохо помню подробности…наверное, это из-за таблеток…
-Возможно…-доктор серьезно смотрит на неё. –А там, в твоем сне, у тебя было имя?
-Да…-девушка кивает и ненадолго задумывается. –Но только я не помню.
-А можно мне пойти на прогулку завтра?- вдруг, словно позабыв о течении разговора, спрашивает она и, подняв голову, с надеждой смотрит на доктора. –Я так устала от этих решеток! Рид может со мной пойти! Он присмотрит за мной!
Доктор испытующе смотрит на девушку. Она выглядит очень слабенькой, худой и бледной. Рид, громадный санитар с падающей на лоб темной челкой и немного отросшей бородой понимающе кивает из своего угла.
-Я погуляю с ней, док- мягко говорит он.

…Первое время она только сидела, глядя перед собой. Иногда на неё нападал беспричинный плач или припадок истерического смеха, но она всегда была очень спокойной и тихой. Риду она нравилась. Она напоминала ему младшую сестренку Аннабель, умершую несколько лет назад. За те две недели, что Ева провела в психиатрической клинике доктора Кристофера, он здорово к ней привязался. Да и она тоже тянулась к нему. Иногда они вместе рисовали, или он учил её играть в «камень, ножницы, бумагу». А может, дело было в том, что именно Рид нашел Еву.
Нашел на улице, лежащую у стены многоквартирного дома, голую, в синяках и царапинах. Отбил у шайки подонков, решивших поживиться легкой добычей. Принёс в клинику… На ней не было практически ничего кроме собственных рыжих
волос и странной татуировки на груди в виде силуэта летучей мыши, словно вшитого в кожу темно-алой нитью.
Иногда лицо девушки казалось ему невероятно прекрасным. Обычно это случалось, когда она надолго уходила в себя. Тогда Риду казалось, что он имеет дело с неземным существом. Однажды она уснула на полу под окном, а когда он поднял её на руки, чтобы отнести в постель, заплакала и позвала какого-то Виктора. Рид долго сидел в тот вечер у её постели и сжимал тоненькую бледную ладошку в своей лапище, как когда-то стискивал ладонь умирающей от лейкемии сестры.
За две недели он так привык заботиться о ней, что док Кристофер назначил его приглядывать только за Евой. Рид купал её, кормил, развлекал, находясь при ней почти неотлучно. Ему казалось, что Аннабель вернулась в облике этой девушки, вернулась, чтобы простить его…простить за то, что ТОГДА он так мало был рядом с ней!

Безмятежность летнего дня убаюкивала. Ева шла чуть впереди, чему-то тихо улыбаясь. На ветку кустарника села маленькая птичка и девушка попыталась прикоснуться к ней. Но птичка улетела. Ева оглянулась, посмотрев на топавшего позади Рида с такой грустью, что у него мурашки побежали по спине.
-Не хочешь присесть?- спросил он.
Ренра кивнула и огляделась. Выбрала местечко под раскидистым вязом и уселась в своей любимой позе, скрестив ножки и выпрямив спину. Рид притулился рядом.
-Я боюсь- тихо сказала девушка спустя какое-то время. –Вчера кто-то смотрел на меня из-за окна.
-Твоё окно на третьем этаже- мягко произнёс Рид, наклоняясь, чтобы взять её сухую прохладную лапку-, в него никто не мог заглянуть. А если и заглянет…ты меня зови сразу. Ладно?
-Не поможет- неожиданно сурово ответила Ева, отбросив с лица густую волну рыжих волос. –То, что за мной следило, придет снова. И никому его не остановить. Даже тебе!
-Откуда ты знаешь?
-Не знаю…но знаю…это как знать как дышать, или есть. Мне очень страшно, Рид.
Он обхватил её своими громадными ручищами и девушка забралась к нему на колени, свернувшись калачиком.
-Можно мне поплакать?- прошептала она и, не дожидаясь ответа, дала волю слезам. Рид не пытался утешать свою подопечную, из опыта зная, что это бесполезно. Только гладил её по волосам и баюкал, словно маленького ребенка, как когда-то, очень давно, баюкал Аннабель.
…Это случилось так внезапно, что Рид не мог бы сказать, откуда оно пришло. Ненависть, кошмарная, поглощающая душу ненависть наполнила его душу, просочившись в сердце омерзительным холодным червячком. Ему захотелось немедленно придушить свернувшуюся у него на руках маленькую сучку. Но перед этим перемолоть в пыль её тонкие косточки. Он ненавидел её так сильно, что не было мук, каким он не подверг бы её прежде, чем уничтожить…
-Рид! Рид, мне больно!
Она заплакала, даже не пытаясь вырваться, и это словно отрезвило мужчину. Вернее, что-то другое, словно сгусток горячей, нестерпимо горячей плазмы, вспыхнувший в сердце и выгнавший оттуда червя Ненависти. Рид в ужасе разжал пальцы. Ева плакала от страха и боли, прижимая к груди изувеченную руку.
-Ненавижу!- прошипела старушка, ковылявшая по тропинке мимо в сопровождении медсестры. –Ненавижу тебя, маленькая дрянь! Ненавижу!
Медсестра, в недоумении смотревшая на свою подопечную, внезапно резко вскинулась и её голубые глаза загорелись кошмарной злобой.
-НЕНАВИЖУ!- прорычала она и бросилась на Еву.
Рид не успел даже среагировать. От удара Ева отлетала, сильно приложившись о ствол дерева, и сползла вниз как сломанная кукла. Рид на автомате врезал медсестре, отшвырнув её на старую каргу.
Он не мог бы сказать, откуда это взялось в его сознании, но теперь он ЗНАЛ, что за существом была Ева. И что за тварь напала на неё, пользуясь сначала его телом, а потом телами старухи и медсестры. И теперь, как ни странно, всё встало на свои места. Он знал, что должен делать. Ева даже не успела вскрикнуть, когда он сгреб её в охапку и понёсся к воротам, ловко уворачиваясь от пытавшихся наброситься на них пациентов. Это существо, что вселилось в него, а потом в старуху с медсестрой, овладевало телами сумасшедших с легкостью. Рид мчался, сбивая безумцев словно кегли, понимая, ЗНАЯ, что если им (вернее, этому существу) удастся добраться до Евы, случится что-то по-настоящему страшное. Страшное настолько, что даже при мысли о нём Рида сковывал ледяной ужас, какой бывает лишь в кошмарных снах.
Он и сам не мог сказать, как ему удалось выбраться за ворота, оглушив охранника и успев прошмыгнуть прежде, чем ворота захлопнулись. Он бежал, унося Еву…нет, не Еву…РЕНРУ…да, так её звали по-настоящему. И человеком она не была. Но на данный момент плевать он хотел на то, что она собой представляет. Нужно было просто выбраться куда-нибудь, где нет людей и где эта тварь, что охотилась за Евой-Ренрой, её не достанет…

…Маленькая хижина лесника была уютной и тихой. Хозяин отсутствовал минимум пару недель. Рид поставил чайник и отыскал в шкафчике свечи.
Им предстоит провести здесь пару дней, может, больше, пока он не поймет, что делать дальше. Ренра спала в гостиной, на диванчике, после того, как Рид вколол ей пару ампул морфия (к счастью, морфий нашелся в аптечке лесничего) и вправил сломанную руку.
Чайник вскипел и Рид налил себе растворимого кофе (весьма неплохого качества!). Устроившись с чашкой в огромном облезлом кресле, он погрузился в размышления. То, что он ЗНАЛ, было невероятно. Невозможно. Тем не менее, он сам видел это глазами существа, вселившегося в него. Существа, бывшего некогда божеством жуткого народа, уничтоженного раньше, чем люди появились как вид. Божество Ненависти, проведшее в спячке много эонов и разбуженное несчастной Ренрой, охотилось за бедняжкой уже очень долго. И однажды почти настигло её здесь, на Земле, в начале 20-го века. Девушку спас молодой парень, солдат, недавно вернувшийся с полей битвы. Его звали Бэзил Рэтбоун. Будущий киноактер, суперзвезда. Он был одним из многих возлюбленных девушки, жившей во Времени и Пространстве.
Рид отхлебнул остывший кофе и уставился на тени за окном. Вечерело очень быстро. Рид зажег свечи и затопил камин. Ренра стонала во сне, зовя Виктора. Рид знал теперь, кто такой этот Виктор. Любовник Ренры, Существо Тьмы, ослепительно красивый и столь же опасный. Но Рид знал так же, что именно Виктора девушка любила больше, чем всех своих прошлых и будущих любовников. И эта любовь была не только физическим влечением. Ренра не просто спала с ним. Её нежность к нему пришла из самых глубин Вечности, когда они были созданы единым целым. И даже зная о её двойственной сущности Виктор не отвернулся от неё. И Рид где-то внутри знал, что лишь соединив его с Ренрой можно спасти девушку. Но как?
В неверном прыгающем пламени свечи татуировка на груди девушки, казалось, жила своей отдельной жизнью. Рид приподнялся, пододвинув свечу поближе. Странное чувство посетило его. Будто кто-то прошел по тому месту, где будет его могила. Словно в полу-забытьи он поднялся из кресла и, поставив чашку, подошел к дивану. Ренра спала, разметавшись и постанывая во сне. Татуировка на её груди мерцала красноватой вязью. Не осознавая, что делает, Рид поднес руку ко рту и прокусил вену. Рот мгновенно наполнился кровью, соленой, отдающей металлом. Резкая боль пришла секундой позже. Но он лишь вытянул руку над телом девушки, так, чтобы капли попали на татуировку…

…Память…память волнами накатывалась, захлестывала, разрезала спасительную пелену забытья огненным лезвием. Лица, Времена, чужие небеса, злые миры, где небо черное, словно сердце завистника, и другие, чистые и благословенные. Но увы, их так мало! Виктор! Виктор! Где ты, любимый?!
«Локки, прекрати!»
«Отвяжись, крошка, дай повеселиться!»
«Лишь тот пройдет, кто здесь умрет!»
«Я приказываю тебе дать мне какую-нибудь настойку, способную быстро и без мучений лишить меня жизни.»
«За нас! И за то, чтобы каждый из нас обрел то, что ищет!»
Мгновенная вспышка ослепительно-пурпурного пламени и водопад воспоминаний, прорвав плотину, устремляется в сознание…

-Виктор!
Ренра села, дрожа всем телом. Её била крупная дрожь и стоявший над ней мужчина на миг показался ей каким-то монстром. Лишь спустя пару секунд она вспомнила его и две недели, проведенные в клинике.
-Я должна идти!
-Ты никуда не пойдешь!
Рид почти силой усадил её обратно на диван и сунул в руку чашку с недопитым кофе.
-Я вспомнила, кто я!
-Знаю…
-Ты мне не поверишь!
-Поверю…Ренра!
Она потрясенно уставилась на него.
-Не бойся, тут много чего произошло…я тебе расскажу всё…только чуть позже, ладно?
-Нет! Не уходи! Не оставляй меня одну!
-Я только принесу чайник!

…Они сидят у камина, на огромной медвежьей шкуре, смотрят на огонь и прихлебывают кофе. Весело потрескивает пламя.. Ренра молча переваривает информацию.
-Здесь мы можем отсидеться немного, составить план действий- говорит Рид, подливая кофе. –Ты же, наверное, хочешь вернуться домой?
-Не знаю…-Ренра качает головой. –Я не знаю уже, чего хочу. Я так устала, Рид! Так устала, ты себе не представляешь!- и, немного помолчав, добавляет. -К тому же не представляю, как мне вернуться обратно.
-Если ты попала сюда, то обратно вернуться тоже сможешь. Не сдавайся!
-Я никогда не сдаюсь!
Рид усмехается уголком рта.
-Да…ОН тоже говорил так, верно? Виктор…Ты научила его не сдаваться. Ты сделала его сильнее.
Ренра поднимает голову.
-Ты ревнуешь?
-Нет…не знаю…не в этом дело! Я хотел попросить…забери меня с собой! Когда уйдешь отсюда!
-В том-то и проблема, что я не знаю, как это сделать!
-Ты можешь это сделать!
Тонкие пальцы касаются медальона летучей мыши, болтающегося на груди. Он слегка заляпан кровью, но Ренру это не смущает.
-Пожалуй…-с сомнением говорит она-…только мне ещё столько надо вспомнить!
-Я помогу тебе- шепчет Рид. –Просто позови его! Позови Виктора!
Его глаза вспыхивают в сумраке комнаты, и на губах появляется улыбка.
-Просто позови его- шепчет мужчина.
Ренра стискивает в дрожащих пальцах прохладный металл медальона. Под подушечками бьется далекий пульс любимого. Дыхание перехватывает.
-Виктор!- шепчет она, чувствуя, как горячий комок подкатывает к горлу.
-Твою мать!- рычит Рид, разъяренным котом вскакивая на ноги.
Дверь слетает с петель. На пороге доктор Кристофер. Но в каком виде! Волосы растрепаны, обычно юное, чистое лицо мальчишки перекошено лютой ненавистью. Одежда лохмотьями висит на хрупком теле, пальцы согнуты, словно когти, сведенные судорогой.
-Ненавижу!- шипит психиатр, глядя на оцепеневшую от ужаса Ренру.
-Вызывай!- ревет Рид, бросаясь навстречу одержимому. -Вызывай Виктора! Живо!
По комнате катается шипящий клубок из двух мужчин. Ренра стискивает медальон, пытаясь сосредоточиться. Пульс под пальцами становится сильнее, проникает под кожу, распространяется по всему телу. И медальон теряет ледяную холодность мертвого металла. Теперь он живой!
Краем сознания Ренра понимает, что Рид одержал победу и теперь прижимает Кристофера к полу весом собственного громадного тела.
-Виктор!- почти рыдает она, задыхаясь от невероятного напряжения.
Рид удерживает доктора Кристофера, заломив руки ему за спину. Потом внезапно наклоняется и сдувает вьющиеся волосы с виска побежденного.
-Вы очень красивы, доктор- шепчет он, касаясь губами светлых волос. -А у меня уже так давно никого не было!
Ренра бьется в судорогах, сжимая медальон и выкрикивая имя Виктора севшим голосом.
-Черт тебя дери, девочка!- нехотя встает Рид(вернее, уже не Рид), отправляя психиатра в нокаут сильным ударом кулака. Перехватывает извивающееся тельце девушки, прижимая его, чтобы она не могла повредить себе.
-От тебя вечно одни неприятности!- ворчит он, сдувая челку с лица.
Широко распахнутыми глазами Ренра смотрит на него.
-Локки!?

__________________
Любовь побеждает все

Последний раз редактировалось Анандита; 24.12.2010 в 22:32.