Показать сообщение отдельно
  #21  
Старый 20.12.2020, 15:23
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Альт Шифт Посмотреть сообщение
Мне кажется, начинать тут следует с последнего вопроса. Причем ответ на него самому автору может не понравиться, но даже если так случится, прекращать все равно не стоит. В конце концов, любая цель стоит того, чтобы к ней стремиться, если она действительно важна для хотя бы одного человека.

Второй вопрос, на мой взгляд, автор вообще может себе не задавать. Ну только если он звучит не в ключе "для какой возрастной группы". Понимаете, какая тут штука, автор сам никогда не узнает заранее (а чаще вообще не узнает), кому и насколько его творение понравится. Допустим он пишет любовный роман. И, ориентируясь на публику, читающую классику любовного романа, засовывает туда пару отсылок на Джейн Остин, эпиграф из Джейн Эйр и ну я не знаю, что еще. А потом его произведение находит в интернете задолбаная жизнью продавщица в киоске из какой-нибудь глубинки. Она в жизни не читала ни Остин, ни Бронте, но вот данный конкретный роман ей нереально зашел... Без всех этих эпиграфов и отсылок. Я к тому, что творение может зайти абсолютно случайному человеку, на которого автор ни разу не ориентировался. Но при этом не зайти всей обширной ЦА, на которую ориентировался. И даже более того, у этого случайного человека всего один/одна случайный роман/рассказ/повесть может вызвать впечатление "вау, как интересно, почему я раньше этот жанр не читал". И это все настолько случайный процесс, что его никогда нельзя заранее предсказать.

А с первым вопросом вообще очень сложно. Во-первых потому, что в любом тексте всегда можно найти больше всяких смыслов и трактовок, чем закладывал автор. И сам автор найти все не сможет. А во-вторых потому, что каждый читатель будет оценивать текст с позиции своего мировоззрения/опыта/возраста/вкусов. И разные люди могут раскопать смыслы вплоть до противоположных и вовсе не обязательно совпадающих с тем, что хотел сказать автор. Так что задать этот вопрос себе лишним не будет. Но надо понимать, что однозначного и универсального ответа найти не выйдет.




Я аж прошла искать, что я там написала. И отзыв не нашла =( А это точно я была?..
Как и сказал, тут есть о чём поговорить. Сразу отмечу, что на те вопросы, что я задал, действительно у каждого будет свой ответ, в силу взглядов, опыта, иногда даже настроения. Поэтому можно говорить лишь о том, что я даю ответы сейчас, исходя из своих взглядов и имеющегося опыта. И, само собой, е претендую на правоту, истину в последней инстанции и т.д. Это лишь личная точка зрения и не больше.
Скрытый текст - Много букв:
Спрашивая: «Для кого я пишу?», можно говорить о целевой аудитории, чтобы понимать, кто будет твоим читателем, и кто купит произведение. По сути, это уже коммерческая история. Я говорю о другом.
Начиная писать, мы всегда пишем или для себя, или для конкретного человека, или для тех, кто может захотеть прочитать, а если быть ещё точнее, кому наша история может быть полезной. Мы всегда подсознательно задаемся вопросом, кто должен прочесть историю?
Если мы хотим поделиться болью, то понимаем, что прочтут её в первую очередь те, кто хочет через чтение, почувствовать, что он не одинок, что есть те, кто испытывают то же самое. И сам автор тоже хочет почувствовать себя не одиноким. Через произведение, происходи распределение боли. Это позволяет пережить ту боль, что есть у самого автора. Примерна та же история с радостными произведениями.
Если пишем для себя, то пытаемся найти ответы на те вопросы, которые не имеют ответов для нас самих. Мы ждем помощи и ответов от читателя и критика. Большинство авторов, особенно новичков, именно такие. Поэтому у них и много в тексте смыслов, которые они сами не понимают.
Есть ещё одна категория тех, кому мы пишем – ученики. Те, с кем мы хотим поделиться опытом и знаниями. Мы чему-то научились, что-то поняли в жизни, и хотим это знание передать другим.
Как видно, тут есть пересечение с вопросом «Зачем мы пишем?». Не понимая, что мы хотим получить от текста для себя, мы не понимаем, кому он адресован.
Ну а что касается вопроса «О чём я пишу?», то тут всё проще. Мы всегда определяем ответ исходя из цели. Есть несколько вариантов. Либо, мы рассказываем свою историю. В ней меняются события, имена, облики героев и прочее, но, по сути, это история про нас, про ту ситуацию в жизни, в которую мы попали. Вот и получается, что мы пишем при таком раскладе о себе. Либо, мы пишем, изначально отгоняя личное и формируя искусственную историю, с героями максимально непохожими на нас. Тут автор моделирует ситуацию, чтобы донести тот опыт, которым хочет поделиться, максимально надеясь не уйти в личное. Это скорее учебник по жизни. Это делается тогда, когда ищем учеников. Тут можно использовать фразу «Пишем о смысле бытия».
А ещё мы можем писать для настроения, передавая эмоцию, для развлечения (многие блицы для этого), для получения опыта и наработки мастерства.
По сути, важным являются даже не три заданных вопроса, а лишь один «Насколько мы хотим вложить в текст свои эмоции?». И тут для нас важно, хотим ли мы чтобы читатель чувствовал наши чувства (причем не всегда это в пользу для нас, ведь он может не понять наши чувства, а нас это задевает), или же хотим, чтобы он почувствовал что-то своё, то, что может почувствовать только каждый отдельный человек на планете.
К слову, этот разговор как раз актуален именно в тему блица. Ведь это тоже про чувства. Про то, что мы хотим чувствовать и что мы хотим, чтобы чувствовали наши читатели.
__________________
Кажется, я убил Кенни...
Ответить с цитированием