Показать сообщение отдельно
  #55  
Старый 19.10.2017, 18:58
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Все было очень здорово, до "вождя". Точнее, до того момента, когда некая "масонска-власть-в-лице-непонятно-кого" огласила свой чудовищный план по преобразованию человечества. Я перестала понимать, кому и зачем выгодно переселять людей в подземный город... Да и были ли там люди кроме главного героя, его жены и ребенка? По ходу рассуждений и намеков, похоже, они там одни люди, а остальные - киборги, андроиды, муляжи и прочая фуфанера. Тогда зачем целый город строить?? Это, однако, денег стоит, и огромных... В чем выгода Вождя? Я хорошо понимаю, к примеру, выгоду Сороса. И хорошо понимаю "выгоду" (если тут сообще уместно это слово) Команданте Че. А про Вождя я ничего не понимаю. Мне кажется, социальная, этакая кондово-замятинско-оруэлловская фантастика требует социальной логики, какого-то выхода и вывода. А в расказе получается что? Ошибка генететических экспериментов привела к вымиранию людей. А в чем выход? Или в чем мораль? Не троньте ген не за то место?.. И я никак не могу понять, к чему эта чудесная притча про зерно, про сфинкса? О том, что "надо делиться"? Но кем и зачем востребованное это качество в "новом мире"? Единственное, что мне очень ясно видится - это босховская картина про сад земных наслаждений, где , вроде бы, все красиво и хорошо, но на самом деле, т.е. по сути всего босховского творчества, из людей лезут крысы с червями и все такое. Здесь тоже "наслаждения" за которыми безумие, вырождение и гибель. Но кроме этой красивой картинки у меня больше ничего не сложилось. "Ребенок - это другое..." Какое - другое? Зачем другое? Кому выгодно? Не поняла я...
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)

Последний раз редактировалось Глокта; 19.10.2017 в 19:02.
Ответить с цитированием