Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 26.02.2015, 13:30
Посетитель
 
Регистрация: 22.02.2015
Сообщений: 62
Репутация: 1 [+/-]
Круговая порука, группа 12
Отзыв на "Аллесса - Время веры"


Супер!!! Мне очень понравилось! Интересная цивилизация, интересные обычаи. Продумано всё: и сюжет, и конфликт, и мир - всё просто потрясающе. Героям сопереживается, интересно читать и хочется понять, в чём же дело, вместе с людьми разобраться в "биологии" планеты, или как это назвать, в её ритмах, в образе жизни и обычаях населения. Как я поняла - это волки?

Конфликт: интересный конфликт, в данном случае требующий не битвы, а помощи. Было неприятно читать про священника, который хочет обратить новую планету в свою веру. Какое право он имеет? (это я просто возмущаюсь). Человеку как всегда сложно оставаться в стороне и не вмешиваться в силы, движущие природой и другими существами, которых они познают.

Сюжет: замечательный образ священника и того, что он придумал - вертолёт (или что там) с рыбой и водой, и проповедями. Его можно вполне приписать к отрицательному герою. Здорово, что Текки остался, почуяв, что Меа беременна. Показывает, что есть силы больше зова, и что не факт, что правильно ему подчиняться. Мне очень понравилась задумка про "цикл жизни" этой планеты. Правда, может я его не до конца поняла. Их жертвоприношения совпадали с природными циклами, помогая выжить в будущем. Но всё же, мне кажется, что с такими массовыми бойнями они бы быстро вымерли.

Есть только пару замечаний:
1) начало непонятное. Я запуталась. И первое время не могла понять, где я и что происходит. Больше описывайте. Дальше по тексту всё становится понятнее. И начало понимается, только когда перечитываешь текст заново, уже зная рассказ.

2) эквилибристика, пикетироваться - не надо употреблять такие страшные слова, от них текст лучше и понятнее не становится.

3) мне кажется, если каждый раз в жертву будут приноситься самые сильные и лучшие - их цивилизация скоро деградирует и вымрет.

4)Хотелось бы больше описания этих волков или кто они? Плохо представляется. Они выглядят именно как волки, или как Анубис? Потому что они живут в хижинах и это наводит на мысль, что... ну волки не могут построить хижину, а вот если они выглядят, как Анубис - дело другое. Но тут что-то среднее представляется. В общем, не хватает описания именно этих существ. Как они построили пирамиды, как они освоили металлургию? Вообще зачем им это, если они...ну как бы животные?

То, как всё развернулось в конце - просто потрясает. В общем, я даже не знаю, что ещё написать. Мне очень понравилось. Это пока что лучший рассказ, что я прочла на этом конкурсе.

Последний раз редактировалось CiaraLeon; 26.02.2015 в 14:17.
Ответить с цитированием