Показать сообщение отдельно
  #1442  
Старый 07.04.2014, 20:12
Аватар для Wenegur
Историческая личность
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 2,264
Репутация: 1043 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wenegur
Король говорит!

В этом туре внезапно вместо очередного ужастика или азиатской экзотики мне достался фильм, забравший четыре престижнейших "Оскара" за 2011 год. Как ни странно, я его пропустил в свое время, и жалел, что не победило "Начало".

Что тут можно сказать - фильм шикарен. Казалось бы, фильм охватывает период в четырнадцать лет, между эпизодами могут пройти годы, но при этом Хуперу удалось создать образ и атмосферу Англии между двумя мировыми войнами, раскрыть жизнь королевской семьи, не забыв про основной сюжет. Декорации, костюмы, музыка - над всем поработали на славу. Понравилась операторская работа, уместные крупные планы, подмеченные мелочи... Здорово.

Но главное, как мне кажется, удовольствие от просмотра этого кино - наблюдать за актерской игрой. второй - третий план и те подобраны отлично, Петигрю в роли Черрчиля позабавил на секунду.
А главная троица и вовсе выше всяких похвал. К Бонем Картер у меня отношение двойственное, многие ее героини не совсем в себе, вроде и сыграны хорошо, но раздражают. А здесь она куда строже, и на мой взляд, очень похожа на настоящую Королеву Мать, какой я ее знаю по документалистике.
Берти и Лаонел, Ферт и Раш, блин, это один из лучших сценических дуэтов на моей памяти! Понятно, что основное внимание было сосредоточено на персоне короля, да и "Оскар" достался блистательно сыгравшему Колину Ферту. Но для меня самым ярким героем этого фильма все же будет Лайонел Лог. Джеффри Раш здесь исключителен, других слов у меня нет! И самое "вкусное" в фильме - общение короля и логопеда один на один.

Шедевр, пожалуй, как бы пафосно это не звучало, 9-9,5. Визарду огромное спасибо за предложение, так бы фильм и завалялся.

P.s. Смотреть фильм с профессиональным логопедом под боком - удовольствие отдельное, его чуть ли не официальным пособием в курс обучения включили )
__________________
Все врут (с) House, M.D.


"Рабочее место выглядит знакомо" (с) Гарри Вихрь
Ответить с цитированием